Заключённого в клинцовской колонии пытали несколько человек – Gulagu.net

Погибшего в клинцовской колонии ИК-6 заключённого пытали несколько человек, смерть пытались представить, как самоубийство, а само дело было возбуждено только благодаря усилиям регионального УФСБ. Об этом в своём открытом письме заявил основатель интернет-ресурса Gulagu.net Владимир Осечкин.

Продолжают всплывать шокирующие подробности трагедии в клинцовской исправительной колонии №6, где 22 июля в результате пыток погиб 58-летний заключённый.

Основатель портала Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал 24 июля на своём ресурсе официальное заявление генпрокурору, председателю СК РФ и директору ФСБ о факте преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами).

Владимир Осечкин изложил в своём заявлении новые подробности убийства 58-летнего заключённого: «В брянской ИК-6 позавчера, 22 июля, сотрудник колонии запытали до смерти заключённого. Один оперуполномоченный и его сообщники пытали несчастного осуждённого, заковали в наручники, завязали рот простынёй, как это делали полотенцем в ярославской ИК-1, и… на этом пытка и закончилась, человек погиб от удушья. Садисты попытались это представить несчастным случаем, но, как сообщил источник, один из очевидцев из числа администрации позвонил оперативникам УФСБ и уже через несколько часов было возбуждено уголовное дело».

«Местные силовики сливают через Mash информацию о том, что следователи СУ СК задержали одного из сотрудников. Однако источник из колонии №6 сообщает мне, что садистов было несколько, но они сговорились, чтобы вину на себя взял один, а другие будут продолжать службу в ИК, затыкать рты свидетелям и зарабатывать деньги на передачки/продукты/адвокатов/поддержку семье назначенного «виновного»… В настоящее время на горячую линию Gulagu.net стекается информация о ЧП в ИК-6, всё чётче проясняется картина произошедшего. Сотрудники ИК-6 заранее готовили убийство осуждённого и отвели его в помещение без записей видеокамер, отключили видеорегистраторы, то есть заранее пытались скрыть факт убийства и планировали представить убийство осуждённого как суицид», — отмечает Владимир Осечкин.

Напомним, «официальный правозащитник» — председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) УФСИН по Брянской области, бывший сотрудник УФСИН, полковник внутренней службы в отставке Николай Каракотин уже в порядке солидарности с бывшими коллегами заявил ТАСС, что «сотрудник учреждения применил силу, пытаясь пресечь противоправные действия заключённого» — т.е. приковал отбывающего наказание в ШИЗО наручниками к столу и замотал лицо простынёй, в результате чего осужденный умер от асфиксии (удушья), исключительно в целях самообороны.

Напомним, накануне стало известно, что 22 июля около 20.20 сотрудник ИК-6, применяя насилие и используя специальные средства, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии. Обстоятельства смерти потерпевшего стали известны благодаря судебно-медицинской экспертизе. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя дежурного помощника начальника исправительного учреждения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *