Молдавский город Сороки станет побратимом Брянска

Подписание актов о взаимодействии и дружбе между Брянском и молдавским городом Сороки запланировано на 28 августа — День города у будущих побратимов, сообщает РИА «Стрела».

Второй молдавский город-побратим появится у Брянска на будущей неделе. На 28 августа намечено подписание актов о взаимодействии и дружбе между Брянском и городом Сороки. Этот день выбран потому, что у будущих побратимов праздник – День города.

В прошлом году 17 сентября глава города Брянска Александр Хлиманков и мэр молдавского города Сорока Виктор Сэу на Дне города в Брянске поставили свои подписи под протоколом о намерениях о подписании соглашения о сотрудничестве. Теперь этот протокол должен перерасти в полноценное соглашение. Делегация молодёжи из Сорок в этом году впервые участвует в XII международном лагере «Радуга», который сейчас проходит под Брянском.

Сороки (Soroca) — основанный в XV веке город в Молдавии, административный центр Сорокского района. Население — 22 тыс. человек. Главная достопримечательность города — средневековая Сорокская крепость, также популярен для туристов Бекировский Яр — скала из гипса и песчаника, Пещера Монаха, находящаяся в вышеуказанной скале и памятник — Свеча Благодарения, находящаяся на высоком холме, откуда открывается вид на город, реку и соседнюю Украину (в гербе города — голова запорожского казака с чубом в профиль, смотрящая вправо, насаженная на копьё).

Брянск уже имеет дружеские связи на официальном уровне с молдавским Комратом. Соглашение о сотрудничестве с ним было подписано еще три года назад. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *