Устройство «Сада на холме» под Брянском продолжится в ближайшую субботу

Закладка нового яблоневого сада в дичающем саду возле Свенского монастыря под Брянском продолжается — в ближайшую субботу состоится посадка сорока деревьев к полусотне уже растущих. Об этом говорится в группе «Сад на холме».

Закладка нового яблоневого сада в дичающем саду возле Свенского монастыря под Брянском продолжается.

«Совсем скоро состоится вторая серия истории про Сад — наша дорогая школа нашла средства на 40 деревьев, которые будут посажены этой осенью. Посадка намечена на 29 сентября, субботу», — гласит сообщение в группе.

Первая посадка деревьев состоялась год назад — 23 сентября 2017 года были высажены 50 яблонь с западной стороны монастыря, напротив Спасо-Преображенской церкви. Супоневская школа № 1 взяла над садом шефство, в их планах новые посадки и уход за молодыми деревцами. Например, нынешней весной в жару сад был полит школьниками дважды, в зоне приствольных кругов произведена прополка. Деревья чувствуют себя хорошо.

Нынешний сад между стенами монастыря и участками на улице Московской в Супонево — посадка послевоенного времени. Поскольку монастырь в этот период не существовал, информации о том, кто именно засаживал холм, не сохранилось. Сейчас этот сад приходит в упадок. И если северная зона сада ещё радует плотностью и ровностью рядов, то возле западной стены, прямо напротив Спасо-Преображенской церкви – именно на том месте, где и проходила исторически Свенская ярмарка, много пустующих мест — с каждым годом деревьев всё меньше. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018