Из Брянской области в Смоленск на реставрацию отправлена немецкая самоходка, поднятая со дна реки

Немецкую самоходку, пролежавшую в реке более 75 лет, подняли со дна Десны недалеко от трубчевского посёлка Белая Берёзка поисковики из нескольких регионов России. На реставрацию она отправлена в Смоленск, сообщает SmolDaily.

Смоленские мастера отреставрируют немецкую боевую машину, которую подняли поисковики из нескольких регионов России со дна Десны в районе посёлка Белая Берёзка (недалеко от границы с Украиной). Самоходное орудие пролежала более 75 лет в районе посёлка Белая Берёзка. Судя по найденной оси с колесом (на фото «Новостей Брянска»), это, возможно, колёсно-гусеничная зенитная самоходная установка Sd Kfz-10/4 или Sd Kfz-10/5.

Из Брянской области в Смоленск на реставрацию отправлена немецкая самоходка, поднятая со дна реки

По словам координатора отряда поисковиков, около полутора месяца специалисты пытались поднять исторический объект. Постоянно мешали течения воды и сложности в плане сохранения целостности находки. Однако, с помощью лебёдочного оборудования, работы водолазов и транспорта удалось поднять самоходку.

По информации от поисковиков самоходку отправили на реставрацию в Смоленск. Самоходка находилась на месте переправы в военное время. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *