Медведь-блондин Арсений вернулся в «Брянский лес»

Фотоловушки заповедника «Брянский лес» после двухлетнего перерыва вновь запечатлели старожила — медведя-блондина Арсения. Животное необычного светло-соломенного окраса чувствует себя хорошо и выглядит упитанным, сообщают в заповеднике.

Медведя Арсения, старожила «Брянского леса», после перерыва в два года снова запечатлели фотоловушки заповедника.

Впервые он попался в фотоловушки весной 2015 года. В рамках проекта «Остров медведей» и работы с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» по всему заповеднику были установлены камеры. Уникальный зверь сразу обратил на себя внимание: во-первых, медведь на фото был очень крупный, ему явно было больше 17 лет, а во-вторых, у него совершенно необыкновенный окрас шерсти – светло-соломенного цвета. Такие особи у бурых медведей встречаются нечасто.

Медведь вызвал небывалый ажиотаж: о брянском «светловолосом» исполине написали все ведущие информационные издания страны, медведя из «Брянского леса» пользователи интернета обсуждали на десятках форумов и сайтов. Пресс-служба Минприроды России не только разместила новость о необычайном медведе на главном сайте Министерства природы, но и объявила на странице Минприроды в Facebook конкурс на лучшее имя для косолапого из «Брянского леса». Победила жительница Волгограда Анна Кошевая и медведь стал Арсением.

Но в 2017 и 2018 годах Арсений разу ни разу не попал в объективы фотоловушек, но, обрабатывая данные с фотоловушек за последние месяцы, специалисты заповедника увидели старого знакомого

«Фотографии сделаны с иного ракурса, но хорошо видно, что это морда именно нашего Арсения. Цвет шерсти не такой светлый, но это из-за того, что медведь перелинял осенью. И по всей видимости до момента попадания в фотоловушку он купался в луже – а это тоже не добавляет, скажем мягко, яркости медведям. Но радует, что упитанность у Арсения вполне нормальная», — говорит замдиректора по научной работе заповедника Елена Ситникова.

Судя по всему, Арсению уже больше 20 лет – это серьезный возраст для бурого медведя. До того, как у заповедника появились фотоловушки встречи с медведем необычного окраса трижды фиксировались, начиная с 90-х годов. А благодаря фотоловушкам известно, что у Арсения есть потомство – за последние четыре года трижды встречались медвежата такого же удивительного цвета. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *