Брянская таможня оштрафовала предпринимателей за забывчивость на 3 млн. рублей

Брянских предпринимателей, забывших направить в таможню статистическую форму учета, ждёт крупный штраф — с начала года сумма таких штрафов уже добралась до 3 млн. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Статистическую форму учета обязаны предоставлять в таможню юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие торговлю с государствами – членами ЕАЭС. С начала года брянскими таможенниками зарегистрировано почти 30 тысяч таких форм. Так как Брянская область граничит с Республикой Беларусь, то большая часть статформ относятся к взаимной торговле именно с этим государством.

За представление или несвоевременное представление в таможню статистических форм учёта товаров предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы увеличиваются в два раза. За 11 месяцев брянскими таможенниками выявлено более 1000 нарушений законодательства в этой области. Сумма назначенных штрафов составила почти 3 млн. рублей. Из них 1,8 млн. рублей — за повторные нарушения предоставления статформ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *