С 1 января в Брянской области на 137 рублей увеличится МРОТ

Проектом федерального закона предлагается установить с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 год. В Брянской области бюджетники будут получать 11300 рублей, что на 137 рублей больше федерального уровня, сообщает пресс-служба облправительства.

5 декабря под председательством заместителя губернатора области Николая Щеглова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании комиссия сторон социального партнёрства одобрила проект Регионального соглашения между правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной ассоциацией промышленников и предпринимателей — Региональным объединением работодателей о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год.

Проектом предусмотрено установить с 1 января 2019 года минимальную заработную плату в Брянской области для работников организаций бюджетного сектора экономики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, в размере 11300 рублей (МРОТ на федеральном уровне — 11280 рублей). Для работников организаций внебюджетного сектора минимальная заработная плата с 1 января 2019 года составит 12 тыс. рублей.

Последний раз федеральный МРОТ повышали в мае 2018 года до 11 163 рублей в месяц, тогда он сравнялся с прожиточным минимумом. Мера коснулась трёх миллионов человек, регионам на её реализацию выделили дополнительные 20 миллиардов рублей. Таким образом, с января 2019 года бюджетники Брянска будут получать на 137 рублей больше, чем на федеральном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *