В Брянске будет создан Клуб экспортёров

В Брянске будет создан Клуб экспортёров – такое решение было принято по итогам встречи экспортоориентированного бизнеса и власти, прошедшей в правительстве Брянской области на текущей неделе.

Своеобразный Клуб экспортёров создадут региональные власти и брянские бизнесмены, чтобы напрямую и, что самое главное, на регулярной основе обсуждать сложности, с которыми сталкивается малый и средний брянский бизнес, поставляющий продукцию за рубеж или только собирающийся сделать это. К решению о создании клуба пришли участники встречи в правительстве региона. Руководство областных структур, которые поддерживают малый и средний бизнес, пригласило на встречу региональных экспортёров, чтобы рассказать о мерах поддержки, оказываемых государством бизнесменам.

Представители департамента экономического развития Брянской области, Торгово-промышленной палаты и Центра поддержки экспорта рассказали о том, какую помощь областные структуры могут предоставить тем, кто уже ведёт экспорт, но хочет расширять поставки, или только начинает экспортную деятельность. Как было озвучено в рамках совещания, в текущем году региону выделена рекордная сумма на помощь предпринимателям-экспортёрам — почти 60 млн рублей.

Как отметил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, предусмотрен широкий комплекс мер поддержки экспорта – это консультации по действующему законодательству, которое касается внешнеторговой деятельности, мероприятия, касающиеся анализа рынка в зарубежных странах, поиск торговых партнёров, организация бизнес-миссий и выставочной деятельности.

По словам руководителя регионального Центра поддержки экспорта Юлии Новосельцевой, в этом году брянский малый бизнес будет выводиться на электронные торговые площадки, первой из них станет китайская Alibaba. Ждут брянский бизнес выставки и бизнес-миссии в Белоруссии, Иране, Монголии, Иране, Казахстане и Китае. Через весь диалог с бизнесом проходило то, что акцент в работе с предпринимателями будет делаться именно на востребованные услуги у малого и среднего бизнеса.

Сами предприниматели также выступали со встречными проедложениями. Жуковский бизнесмен Владимир Шуравко, производящий садовый инвентарь, часто показывает свои изделия на европейских бизнес-выставках. Он предложил использовать практику выезда на зарубежные выставки с коллективными стендами. По его словам, размещение на большой площадке более выигрышно и может представить регион с положительной стороны. Это предложение было поддержано.

«Наше предприятие — далеко не новичок на международном рынке. Перед нами стоят глобальные задачи по укреплению своих позиций и расширению географии поставок. Развитие экспортной деятельности для нас — один из приоритетов развития. Отрадно, что в этом вопросе наши цели совпадают с целями региональных властей, а значит, диалог будет полезен обеим сторонам. Тем более, что позитивный опыт совместной работы у нас уже есть», — подводит итог первого заседания Клуба экспортёров коммерческий директор «Термотрон-Завода» Андрей Михайлов.

По итогам 9 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот Брянской области превысил $800 млн., причем экспорт вырос на 6,7%. Товары из Брянской области поставляются и в страны ближнего зарубежья, и в страны ЕС. Что касается будущих
встреч, с предпринимателями решено проводить их как можно чаще. Не исключено, что проблемные вопросы экспорта будут обсуждаться брянскими чиновниками и бизнесменами ежемесячно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *