Перед судом по «делу беркутов» судья срочно заболел. А участкового ославили на всю страну «предателем»

Намеченное на 26 февраля первое заседание в Брасовском суде по «делу беркутов» не состоялось — судья внезапно заболел на две недели. Петицию в защиту попавшего под статью Владимира Иванченкова уже подписали более 130 тысяч человек, а само дело привлекло в брянскую глубинку федеральные СМИ (которые уже ославили на всю страну «стукнувшего» на спасителя беркутов участкового Горохова «предателем»).

Во вторник, 26 февраля в Брасовском районном суде должен был начаться процесс над 57-летним Владимиром Иванченковым, которого обвиняют в незаконном содержании краснокнижных птиц. Напомним, мужчине, который на протяжении 15 лет выхаживал трех беркутов, теперь грозит тюрьма и крупный штраф – 1 млн рублей.

Однако, как сообщает внимательно следящий за этим делом телеканал «Городской», судебное заседание по резонансному делу в назначенный не состоялось. Причина — внезапная болезнь судьи. Новая дата слушаний назначена на 12 марта.

Перенос заседания сыграл на руку стороне защиты — защищать Владимира Иванченкова вызвался адвокат из Москвы Матвей Цзен. Он пока не успел досконально изучить материалы уголовного дела, но теперь в ближайшие две недели у него будет возможность это сделать.

«Дело беркутов» из рядового сведения соседских счётов (известно, что жалобу на Владимира Иванченкова подал его сосед — лейтенант полиции и местный участковый Горохов) внезапно для местных «лучших из лучших» полицейских чинов приобрело федеральный размах. В Локоть съехались корреспонденты федеральных СМИ, а на ресурсе Change.org неравнодушные граждане создали петицию с требованием освободить спасителя беркутов от уголовной ответственности. На данный момент обращение уже подписали более 130 тысяч человек.

Тем временем, журнал «Русский репортёр» уже опубликовал огромный репортаж о деле, в котором брасовские полицейские чины, которые устроили налёт на дом Иванченкова (изъятие птиц проводилось в его отсутствие), предстают в самом неприглядном виде.

«Ну нужно вам было изъять у меня этих птиц, которые — вы знали — живут у меня больше пятнадцати лет, ну были мои орлы бельмом у кого-то на глазу, — дайте мне их упаковать! Я сам вам их привезу. Но им звездочки нужно получить. А еще президент не продлил на должности генерала нашего брянского, вот у них все в тартарары и полетело, они выслужились так. Все знают, кто команду дал паковать моих птиц, — Сыроежкин, подполковник. Он в Локте живет. А материалы готовил Горохов, лейтенант», — цитирует автор репортажа самого хозяина птиц. В том же репортаже «стукнувший» на спасителя беркутов участковый Горохов назван, со слов односельчан, «предателем». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Ольга Филонова, «Русский репортёр»

3 Комментариев для “Перед судом по «делу беркутов» судья срочно заболел. А участкового ославили на всю страну «предателем»”

  1. В России издавна все работники правоохранительных (юристы, полицейские, прокурорские и судьи) отличаются известной дубовостью мышления, отсутствием человеческой рассудительности, произволом действий и решений со ссылками на букву закона и неудержимым стремлением выслужиться. Короче, «ДЕРЖИМОРДЫ»!!
    БУКВА ЗАКОНА МЕРТВА БЕЗ ОСМЫСЛЕНИЯ, для чего необходима сумма знаний юриспруденции, где существуют принципы разумности и справедливости, которыми должны руководствоваться судьи и работники правоохранительных, чтобы оставаться мыслящими людьми, а не безмозглыми роботами от закона. Данное событие красноречиво указывает на совокупную чудовищную глупость и профнепригодность полицейских и прокуратуры, направившей дело в суд. Считаю, что было бы правильным для судьи ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРИЗНАВ ОБВИНЕНИЕ НЕОБОСНОВА́ННЫМ ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В. ИВАНЧЕНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *