Дело Кроноцкого заповедника: Совет по правам человека обратился в Генпрокуратуру в поддержку Дарьи Паничевой

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Генеральную прокуратуру в связи с задержанием начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарьи Паничевой. Совет просит проверить законность и обоснованность уголовного преследования учёного-эколога, сообщается на сайте СПЧ.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит Генпрокуратуру проверить законность и обснованность уголовного преследования начальника научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» Дарьи Паничевой, матери-одиночки, известного учёного, вместе с коллективом заповедника боровшегося за сохранение уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

28 февраля вооруженные сотрудники УМВД взяли под стражу и препроводили в СИЗО Хабаровска кандидата сельскохозяйственных наук, руководителя научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву. Правоохранители вменяют ученому совершение преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Речь идёт об очистке территории Кроноцкого заповедника от мусора. В 2015-2016 годах с территории было вывезено более 1000 тонн мусора и остатков ГСМ, накопленных за время хозяйственной деятельности в 60−70 годах прошлого века. Позже СК РФ возбудил уголовное дело в связи с растратой бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителей работ. Первоначально Кроноцкий заповедник проходил по делу как потерпевшая сторона, но позже представители правоохранительных структур стали предпринимать попытки сделать ученых соучастниками преступления.

По словам Петра Шпиленка( директор Кроноцкого заповедника), сама Дарья не имела отношения к этим работам, а только являлась членом комиссии по их приемке. В то же время, в последние месяцы Паничева вместе с другими сотрудниками заповедника активно выступала против планируемого отдельными бизнес-структурами и поддерживаемого областными чиновниками строительства на территории заповедника рыбоходного канала, чтобы получать прибыль от использования ресурсов лососевых рыб, нерестящихся в Кроноцком озере.

Уроженка Брянска, выпускница школы №12 Бежицкого района, бывший преподаватель БГИТА Дарья Паничева предоставляла научные обоснования о невозможности строительства рыбохода и на всех уровнях отстаивала свою научную позицию. Под её руководством в настоящее время проходят уникальные научные работы, связанные с изучением эндемичных видов рыб лососевых пород, поэтому уголовное дело против учёной и активистки приобрело широкий общественный резонанс и освещается средствами массовой информации.

Задержание Дарьи Паничевой вызвало большой общественный резонанс. В первые же часы новость распространилась по социальным сетям, организации, обычные люди направили в адрес Хабаровского центрального районного суда более 100 обращений с требованием освободить ученого из-под стражи. Все обращения были переданы судье и приняты во внимании при вынесении решения.

Суд освободил Дарью из-под стражи и отправил под домашний арест. Домой на Камчатку она вернулась 2 марта, в субботу. Правда, по решению суда ей нельзя пользоваться интернетом, а круг общения ограничивается следователем и адвокатом. У Дарьи Паничевой есть 15-летний сын.

«Следует помнить, что президент в послании Федеральному Собранию заявил о недопустимости изъятия земель заповедников и капитального строительства на них. Мы надеемся, что правоохранительные органы быстро разберутся в ситуации и оставят на свободе мать несовершеннолетнего ребенка, а бизнесмены и чиновники выполнят волю президента и прекратят попытки разрушения мирового природного наследия», — заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *