Треть опрошенных брянских подростков имеют приятелей-наркоманов — опрос

Половина опрошенных брянских подростков имеет вредные привычки, больше трети имеют друзей или знакомых, употребляющих наркотики — такая статистика была представлена на заседании антинаркотической комиссии в облправительстве.

В минувший вторник, 19 марта в облправительстве состоялось заседание антинаркотической комиссии. На нём был утверждён доклад о наркоситуации в Брянской области за 2018 год и озвучены данные мониторинга наркоситуации. Учёные Брянского филиала РАНХиГС провели комплексное социологическое исследование по единой в рамках Российской Федерации формализованной анкете. Опрошено 1223 респондентов во всех районах Брянской области в возрасте от 14 лет и старше.

В ходе исследования половина опрошенных (50,3%) отметили, что у них есть или скорее есть вредные привычки. Больше половины респондентов (68,44%) не общаются с людьми, употребляющими наркотические средства, пятая часть (22,1%) имеет в кругу друзей и знакомых людей, употребляющих наркотики, еще 8,0% знают много таких людей, у 1,47% опрошенных все друзья/знакомые употребляют наркотики.

Респондентам был задан вопрос: «Что удерживает Вас от употребления наркотиков?». Оказалось, основная часть населения региона не употребляет наркотики по причине осознанного отрицательного отношения к употреблению наркотиков (52,74%), еще 26,66% боятся ранней смерти, 12,67% боятся употреблять наркотики в связи с большой ценностью для них их социального окружения, а 26,25% опасаются полного привыкания к наркотику.

Только каждый четвертый респондент отмечает, что ему хорошо известна имеющаяся законодательная ответственность Российской Федерации за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ (26,98%). Около трети опрошенных (28,4%) отмечают, что им предлагали попробовать наркотические средства.

Тем, кто употребляет наркотики, был задан вопрос о том, как часто они это делают. Употребляю редко (от случая к случаю, не каждый месяц) – так ответили 22,2% от данной группы респондентов; употребляю регулярно (раз в месяц и чаще) – 33,3%; употребляю постоянно (несколько раз в неделю) – 11,1%; употребляю ежедневно – 16,7%. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *