«Гаражная амнистия» может затронуть в России около 4 млн. гаражей

«Гаражная амнистия» в России может затронуть около 4 млн. гаражей по всей стране, заявила журналистам глава Росреестра Виктория Абрамченко в четверг, 21 марта, сообщает «Интерфакс».

«Вместе с регионами у нас есть предварительная цифра — 4 млн таких гаражей, которые никто не ставил на учет. Это гаражи, которые строились при фабриках и заводах в советское время или гаражи, которые возникали стихийно. На сегодняшний день они могут попасть под категорию самовольной постройки, нам бы этого не хотелось. Поэтому задача будет — легализовать такие объекты«, — сказала г-жа Абрамченко.

Она отметила, что сейчас эти объекты не оцениваются и не являются объектами налогообложении, и уточнила, что сложно на данном этапе оценить экономический эффект от «гаражной амнистии».

Виктория Абрамченко уточнила, что после регистрации гаражи станут объектами налогообложения, соответственно, с них будут вестись ежегодные налоговые отчисления.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовил и вынес на общественное обсуждение проект закона о гаражах, порядке приобретения прав на них и о поправках в ряд законов. Внесение документа в правительство намечено на май. Закон может заработать с 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *