Владимир Путин не подпишет закон о неуважении к властям

Президент России Владимир Путин не подпишет закон о неуважении к властям, сообщает Telegram-канал Незыгарь. А Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит Совет Федерации отклонить оба спорных закона — о наказании за фейковые новости и неуважение к власти. Совет Федерации рассмотрит законы 13 марта.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) раскритиковал принятые Госдумой законопроекты о наказаниях за фейковые новости и неуважение к власти. Правозащитники просят Совет Федерации направить законопроекты на доработку в рамках согласительной комиссии.

«Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рекомендует Совету федерации Федерального собрания Российской Федерации отклонить проанализированные законы в представленном виде и направить их на доработку в рамках согласительной комиссии», — говорится в заключении СПЧ.

Правозащитники называли закон о неуважении к власти «очевидно непропорциональным ограничением свободы слова и мнений». Ответственность за распространение недостоверной информации СПЧ считает избыточной. Совет полагает, что поправки о фейковых новостях «создают основу для произвольного преследования граждан и организаций».

Одновременно Telegram-канал Незыгарь сообщил около 13.00 7 марта, что президент России Владимир Путин не подпишет закон о неуважении к властям. Возможно, что и закон о фейковых новостях — тоже.

Законы об ответственности за фейковые новости и неуважение к власти прошли третье чтение Госдумы 7 марта. Наказание, предусмотренное исходными версиями проектов, было кратно увеличено в соответствии с рекомендацией профильного комитета.

10 марта в Москве, Хабаровске и Воронеже прошли протесты «Против изоляции рунета». Митинг в столице неожиданно для самих выступающих стал самой массовой протестной акцией последних лет: по данным «Белого счетчика», на проспект Сахарова вышли 15 тыс. человек — больше, чем на митинг в защиту Telegram (12,3 тыс. человек) и акцию КПРФ против пенсионной реформы (12 тыс. человек). Полиция оценила число участников митинга в 6,5 тыс. человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *