Отчёт начальника УМВД в облдуме: жители Брянской области доверяют полиции и телефонным мошенникам

Раскрываемость преступлений в Брянской области составляет 58,1%, Брянская область заняла третье место в ЦФО по уверенности граждан в защищенности от преступных посягательств, а ущерб граждан от телефонных мошенников уже составил 51 млн. рублей — и вырастет ещё на четверть. Все эти цифры привёл начальника УМВД Владислав Толкунов в отчёте Брянской облдуме.

В четверг, 28 марта Брянская облдума на своей сессии заслушала отчёт начальника регионального УМВД Владислава Толкунова. Для нового полицейского начальника это было первое общение с региональным заксобранием, он с ним справился.

В своём отчёт г-н Толкунов, в частности, сообщил, что «благодаря активной совместной работе органов власти, а также точечному воздействию на криминогенную обстановку посредством реализации государственной программы профилактики правонарушений» в Брянской области снизился уровень преступности – 1179,8 преступлений на 100 000 населения региона. Данный показатель значительно лучше среднероссийского (1355,9 преступлений на 100 000 населения). Раскрываемость преступлений составила 58,1%, что выше показателей по России (55,8%) и ЦФО (48,6%).

На 16,5% сократилось количество погибших граждан, на четверть меньше совершено убийств, есть тенденция к сокращению числа причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и краж. Полиция раскрыла 115 преступлений, совершенных в составе организованных групп. К уголовной ответственности привлечены 118 их участников, в том числе семь человек за создание преступного сообщества и трое – за бандитизм.

Отчитался г-н Толкунов о своём «любимом» виде преступлений — дистанционных мошенничествах. С его приходом в кабинет начальника УМВД «сводки боевых действий» с этого фронта пресс-служба ведомства публикует регулярно — как сводки ДТП. Подобные преступления раскрываются достаточно редко, и при этом наносят жителям региона значительный ущерб. В 2018 году зарегистрировано 1199 дистанционных мошенничеств, раскрыто 203, раскрываемость составила 18,3%. Сумма ущерба составила 51 млн. рублей и, по прогнозам, в наступившем году число таких преступлений возрастет еще почти на 25%.

Тем не менее, по словам Владислава Толкунова, Брянская область заняла третье место в ЦФО по уверенности граждан в защищенности от преступных посягательств (15-е место по России), а также по доверию (17-е место в России) и оценке эффективности деятельности органов внутренних дел (21-ое место в России). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *