«Брянский» лес рассказал о популяции зубров на межрегиональной конференции

Заповедник «Брянский лес» принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия сохранения зубра в России, итоги и планы на будущее» в Рязани. Заповедник представляла Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе.

В Рязани состоялась межрегиональная конференция «Стратегия сохранения зубра в России, итоги и планы на будущее». На ней участники обсудили итоги выполнения «Стратегии сохранения зубра в России», утверждённой Министерством природных ресурсов и экологии России в 2002 году, а также современное состояние и перспективы развития вольных группировок зубра.

Другим важным мероприятием, которое прошло в рамках данной конференции, является первое заседание Рабочей группы по зубру. Эта общественная организация, утвержденная руководством Министерства природных ресурсов и экологии РФ, должна обсудить новый вариант Стратегии сохранения зубра, а также разработать «дорожную карту» её выполнения на ближайшую перспективу.

Елена Ситникова, заместитель директор по научной работе, выступила на конференции с ознакомительным докладом о состоянии популяции зубров в заповеднике «Брянский лес» и в региональном заказнике «Карачевский». В том числе и обрисовала возможные перспективы развития брянской популяции.

На сегодняшний день в заповеднике «Брянский лес» насчитывается около 80 зубров. Всего в мире в 2018 году было более семи тысяч особей, в России – более тысячи. Россия занимает третье место по численности зубров после Польши и Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *