Новые ракетные комплексы С-350 «Витязь» установлены на шасси БАЗ

Новый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» успешно прошёл госиспытания. Первый комплект будет сдан военным уже в этом году. Колёсным шасси для «Витязя» выбрано шасси производства Брянского автозавода.

Новый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» успешно прошёл госиспытания, сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко. По его словам, уже запущено производство первого серийного комплекта, который сдадут военным в этом году. Предполагается, что С-350 заменят устаревшие С-300П и С-300ПС.

ЗРК С-350Е «Витязь» установлен на колёсное шасси высокой проходимости, укомплектован широкоракусным радаром, сканирующим окружающее пространство. В комплект установки входит командный пункт, сооружённый на шасси автомобиля Брянского автомобильного завода (БАЗ). В качестве вооружения использованы два типа ракет.

Ракета 9М100 предназначена для поражения любых аэродинамических и баллистических объектов на расстоянии около 120 км, движущихся со скоростью до 4,8 км/с. Вторая ракета, 9М96, способна перехватывать на скорости до 1 км/с низколетящие цели – например, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и барражирующие боевые блоки, удаленные от ЗРК на расстояние до 15 км. Такие возможности соответствуют зенитным комплексам малой дальности.

Особенность С-350 «Витязь» – возможность обзора и обстрела целей в круговом режиме, а не только в секторном, как у С-300. Также у новой ЗРС существенно увеличено количество одновременно обстреливаемых целей и наводимых ракет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *