Оштрафованная за тверк на Кургане Бессмертия брянская танцовщица подала апелляцию

Жительница Брянска Алёна Червякова, оштрафованная Советским райсудом на 30 тыс. рублей за неуважение к обществу в форме танца (впервые в России) подала апелляцию, которая будет рассмотрена облсудом 17 июля.

Оштрафованная на 30 тысяч рублей «за проявление явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность» — за тверк на площадке Кургана Бессмертия — 22-летняя жительница Брянска Алёна Червякова подала апелляцию в Брянский областной суд. Её жалоба будет рассмотрена 17 июля.

Алёна Червякова оказалась первой в России осуждённой за проявление неуважения в форме танца по новому закону о проявлении неуважения к обществу и власти в неприличной форме. Она выложила видеозапись танца 29 апреля в инстаграме. Видео записала днем ранее ее подруга, а уже 29 мая Советский районный суд вынес решение о её наказании, признав её виновной по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Формулировка этой части гласит: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.., если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей».

Суд установил, что запись танца представляет выражение явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку памятник «Курган Бессмертия» (который на видео не виден) является объектом культурного наследия регионального значения. На решение по этому делу обратил внимание глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков — и новость разошлась по федеральным СМИ, в очередной раз (после инспирированного полицейскими скандального «дела беркутов») прославив город партизанской славы и столицу мирового картофеля.

На суде Алёна Червякова объяснила, что танцы — ее хобби. Утром 28 апреля она захотела снять красивое видео с танцем и выбрала для этого площадку у памятника в ЦПКиО имени тысячелетия Брянска.

Комментаторы в соцсетях отмечают, что гораздо больший, нежели в тверке на Кургане, состав правонарушения содержится в действиях участников свадебных церемоний, которые пьют шампанское на том же Кургане Бессмертия или то же шампанское и водку на Партизанской поляне (ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах…»), но в этих случаях моралисты и правоохранители скромно молчат или одобрительно кивают. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *