В Брянской области прокуратура потребовала проценты за пользование незаконной субсидией на жильё

В Брянской области суды двух инстанций поддержали требование прокуратуры, которая «взыскала» с мошенников, незаконно получивших субсидию на жильё, еще и проценты, сообщили в областной прокуратуре.

По данным ведомства, прокуратура направила в суд два исковых заявления на жителей Красногорского района, которых ранее осудили за мошенничество с субсидией на получение жилья. Они обманом получили от государства более 3 миллионов рублей.

Незаконно полученные средства виновные в ходе расследования уголовных дел вернули. Однако по ч. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ при таком «безосновательном» обогащении за бюджетный счет за «пользование чужими средствами» мошенники должны уплатить проценты.

Суд требование прокуратуры поддержал и взыскал с ответчиков в пользу государства свыше 700 тыс. рублей в качестве «процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неосновательного получения».

Решения были оспорены в вышестоящей судебной инстанции. Однако Брянский областной суд жалобы отклонил, а решения оставил в силе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *