В Брянске впервые представлено боевое знамя Брянского военно-политического училища

В брянском краеведческом музее работает выставка «80 ЛЕТ ЛВВПУ» — знаменитое и единственное в своём роде в СССР военное училище было основано в Брянске в 1939 году. В экспозиции впервые представлено боевое знамя БВПУ.

В Брянском государственном краеведческом музее – новая выставка, посвященная 80-летию легендарного военного учебного заведения — Львовского высшего военно-политическое училища (ЛВВПУ). Это училище было уникальным — оно единственное в СССР готовило военных журналистов и военных культпросветработников.

Но начался трудовой и боевой путь этого училища именно в Брянске, где оно и было создано в 1939 году. Вплоть до 1944 года, когда училище, преодолев на дорогах войны многие испытания, оказалось в Харькове и стало называться Харьковским, оно именовалось Брянским военно-политическим училищем.

Здесь в Брянке состоялся и первый выпуск из училища в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны на многих фронтах сражались многие выпускники БВПУ – героические политруки, поднимавшие солдат в самоотверженные атаки и жестокие рукопашные бои.

Посетители музея увидят редкие и ценные экспонаты, которые расскажут об истории учебного заведения. Фотографии, документы, форму курсанта училища, знаки отличия БВПУ и другие предметы. Самый ценный экспонат, который впервые представят в музее — подлинное боевое знамя БВПУ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *