Ритейлеры просят помощи властей в борьбе с табачным контрафактом в Брянске

Ритейлеры обратились к властям Брянской области за помощью в противодействии нелегальным сигаретам, ущерб от которых в текущем году может составить порядка 2 млрд. рублей. Об этом говорилось в ходе круглого стола, состоявшегося в Брянске при поддержке газеты «КП-Брянск».

Брянск входит в число регионов-лидеров по распространению нелегальных сигарет: контрафакта и контрабанды из ближнего и дальнего зарубежья. По данным агентства TNS Kantar нелегальные сигареты занимают 36,4% рынка, что более чем три раза превышает среднероссийский показатель 10,3%.

Борьба с «чёрным» рынком сигарет, которые не только продаются с нарушением закона без уплаты акцизов, но и являются главным фактором распространения подросткового курения, была в центре внимания экспертов круглого стола «Противодействие продаже нелегальных сигарет — совместная работа государства и ритейла», который прошел в отеле «Граф Толстой» в минувшую среду, 25 сентября.

Брянская область находится у границы с Белоруссией и подвергается особому риску — через открытую границу регулярно перемещаются большие объемы нелегальных сигарет, реализуемые, как на территории области, так и в других регионах России.

«Проблема в регионе давно известна, но активизация противодействия требует проработки, чтобы не нанести ущерб бизнесу честных предпринимателей. ТПП готова сотрудничать с Ассоциацией малоформатной торговли для совместных действий против черного рынка», — сказала на круглом столе президент Брянской ТПП Антонина Катянина.

Ассоциация малоформатной торговли оценивает ежегодный ущерб добросовестных ритейлеров от криминального рынка нелегальных сигарет в десятки миллиардов рублей. Торговцы, работающие в белую и выплачивающие все налоги не выдерживают конкуренции с дешёвым контрафактом, поступающим в Россию преимущественно из стран ближнего зарубежья. В качестве мер противодействия они предлагают властям усилить контроль в сфере торговли и жестко пресекать распространение нелегальных сигарет, которое в Брянске носит характер эпидемии.

«Нелегальные сигареты разрушают систему торговли, которая выстраивалась последние двадцать лет и обеспечила порядок на рынке. Чтобы противостоять нелегальному табаку мы запускаем в регионе кампанию «Честный магазин». Это набор мероприятий, который привлечет к проблеме внимание органов власти и общества. Он включает размещение информационных стикеров в местах продажи табака, содержащих признаки отличия нелегальных сигарет, проведение рейдов для выявления продавцов нелегальных сигарет, а также рабочих совещаний с органами власти», — сказал президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Эксперты отметили, что для успешной борьбы с нелегальными сигаретами требуется комплекс мер, включая координацию работы правоохранительных органов, а также законодательные изменения, позволяющие более жестко наказывать за нарушение закона и пресекать не только транспортировку и реализацию, но и производство контрафакта.

Участники мероприятия, представляющие сторону ритейла, выразили надежду на то, что общественный резонанс в связи с явной угрозой, которую представляют нелегальные сигареты, поможет борьбе с этой проблемой. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *