Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Психологи, дипломированные эксперты в отношениях, утверждают, что мужчины и женщины могут быть друзьями. Правда различие между мужской и женской дружбой все же существует.

Многие люди уверенно заявляют, что между людьми противоположного пола искренней дружбы быть не может. Сразу же стоит определиться с понятием дружбы, что под этим подразумевается? Это доверительные отношения между уважающими друг друга людьми, связанными общими увлечениями и интересами. Так что может мешать такой связи между женщиной и мужчиной? Ответ прост – сексуальное влечение. Поэтому вполне здравомыслящие люди часто опускаются до банальной ревности, узнав о дружбе связывающей их партнеров с особами противоположного пола.

Но эксперты в отношениях готовы поспорить с ними. Они уверены, что это необоснованное утверждение пришло из эпохи, когда мужчина-добытчик уходил на работу, а женщина оставалась дома. Теперь же, работая вместе и имея общее интересы, шансы завязать дружеские отношения без сексуальной подоплеки у них возрастают.

Социум уже давно навязал стереотип отношений между женщиной и мужчиной: флирт, роман, бракосочетание, рождение детей. Весь смысл их вполне оправданно сводится к продолжению рода.

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

СМИ поддерживают такую версию, и всячески убеждают, что сексуальное влечение преобладает в отношениях противоположных полов, исключая любую возможность дружбы. Примеры, демонстрируемые в фильмах и описанные в книгах, убеждают, что приятельские отношения между женщиной и мужчиной всегда перерастают в романтические, которые более естественны.

Дружба между мужчинами и женщинами все-таки имеет существенные различия. Женщины более эмоциональны, и в обсуждениях с приятельницами предпочитают обсуждать свои мысли и чувства. Мужчины же более ориентированы на действия, они предпочитают обсуждать новости, спорт, работу, выставлять свои чувства напоказ у сильного пола не принято.

Но какие бы препятствия не возникали на пути их дружбы, все они преодолимы, при умении честно и открыто вести переговоры. Они должны четко осознать и обсудить присутствие сексуальной подоплеки в их отношениях, установить границы, которые нельзя переступать, и ограничить физический контакт, чтобы неосторожно не спровоцировать друга на возбуждение или романтический интерес.

Психологи утверждают, что дружба между женщинами и мужчинами существует. А вы им верите?

4 Комментариев для “Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?”

  1. Даааа, интересная статья….недавно мой мужчина,под предлогом передать проводок, встретился ночью со своим другом ( как оказалось позднее, первой любовью) и они на велосипедах очень мило полночи катались!!! Перед тем, наврав мне, что он уже спать лег…….я вот думаю, какая такая может быть с его стороны «просто дружба», если он пренебрёг нашими отношениями, поставив на кон всё и поехал на свидание??????

    1. Здесь, наверное, скорее есть повод задуматься не над их отношениями, а над вашими. Но все таки он боится Вас потерять раз скрывает такие прогулки)

  2. Априори дружбы не может быть. Вы можете «дружит» с мужчиною, но он то Вас желает, или наоборот Вы его желаете а он только дружит. Мужчина наврятли стал бы общаться с женщиной, к которой не возникают мысли инти много характера. Я говорю не о общении по работе с противоположным полом, а о реальном общении мужчины и женщины.

  3. У меня есть друг противоположного пола. Несколько лет назад у нас получился не долгий роман. Расстались друзьями, но общение сохранилось. Мы коллеги по работе, но по специфике работы встречаемся редко где то раз в 2 месяца. За то по телефону общаемся постоянно (можем проговорить и 2 часа))), в среднем наверное через день на протяжении нескольких лет. Я живу 3 года гражданским браком, У нее так же были отношения с мужчинами, но на наше общение это не влияет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *