Вред ватных палочек: стоит ли ии пользоваться

Практически каждый чистит уши ватными палочками. И это не меняется несмотря на то, что многие врачи говорят о том, что такой метод чистки ушей может лишь навредить организму. А некоторые исследования и вовсе говорят о том, что использование палочек может привести к возникновению различных инфекционных заболеваний, которые со временем могут вызвать потерю слуха.

Для начала стоит понять, что именно образуется в ушном канале. По своей сути ушная сера – это природная смазка, которая вычищает из слухового прохода отмершие клетки кожи. Сера защищает ухо от загрязнения и избавляет его от лишнего мусора.

Но что тогда делать с серными пробками, которые так часто образуются в ушном канале?

Но по правде большое количество серы никак не влияет на их возникновение. Скорее наоборот, к их образованию приводит частая чистка ушей. А вот образовавшуюся пробку вытащить уже довольно трудно, поможет лишь медицинское вмешательство.

Но чистить уши все-таки можно. Стоит помнить, что уши способны самоочищаться, происходит это при движении челюстей, обычно это происходит при пережевывании пищи. При этом происходит выталкивание образовавшейся ушной серы из ушного канала, которую можно очистить, когда она находится в ушной раковине.

Вред ватных палочек: стоит ли ии пользоваться

Сейчас большинство отоларингологов говорят о том, что чистить уши и вовсе не стоит. Но почему же тогда большинство населения планеты пользуется этими палочками и прочищает ушные каналы? Возможно, это связано с привычкам, которые заложены в человеке еще с рождения, ведь каждый привык чистить зубы по утрам, умывать лицо или просто расчесывать волосы. Все эти жесты входят в жизнь с самого рождения и становятся привычкой, чистка ушей не исключение.

Несколько лет назад учеными был выявлен случай появления инфекции у жительницы Австралии Жасмин. Женщина ежедневно чистила уши ватными палочками и со временем заметила, что начала терять слух. Это было связано с тем, что Жасмин занесла в ухо бактериальную инфекцию, которая со временем будто начала «разъедать» кости черепа.

В США также зарегистрировано более двенадцати тысяч повреждений ушей с помощью ватной палочки.

Но если полностью прекратить чистить уши, то чем будут заниматься производители ватных палочек? На самом деле сфер их применения огромное множество. Во-первых, ими очень удобно обеззараживать мелкие ранки. Во-вторых, с помощью палочек можно поправить макияж, например, стереть размазанную стрелку с глаз.

А Вы очищаете ушные каналы ватными палочками или лишь ушные раковины?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *