Что такое неудобные вопросы и как на них реагировать?

Окружающие могут задавать вам не совсем деликатные вопросы, которые будут ставить в тупик, заставят краснеть, изворачиваться, искать быстрый ответ. Такие вопросы могут сильно ранить и вызвать развитие комплексов.

Бесцеремонные темы

Задеть могут многие вопросы, но в ТОП самых болезненных и некорректных входят:

  1. О неудачах.
  2. О здоровье детей.
  3. О личных отношениях.
  4. О внешнем виде.
  5. О детях.
  6. О Замужестве.

И задевают не сами вопросы, а тон, которым могут задавать его родные, друзья или знакомые. Часто неудобные темы поднимают коллеги и далекие родственники. У всех вопрошающих интересы сводятся к получению информации, которую потом можно додумывать, творчески перерабатывать, обсуждать с другими.

Бабушки, сестры, мамы, папы считают, что, задавая вопросы о личной жизни или детях, делают лучше. Ведь они переживают и знают, как лучше.

Часто бесцеремонные темы поднимают из-за того, что родные и друзья не считают близкого человека самостоятельной или отдельной личностью. При попытке возражать, назовут обязательно неблагодарным или неблагодарной, обидятся родные. На самом деле, это родных и друзей проблемы, а не того человека, которому они задали некорректные вопросы.

Что такое неудобные вопросы и как на них реагировать?

Есть ли правильные ответы?

Нет и не будет. Но бороться с подобной некорректностью и непрошенными советами необходимо. Нужно не только расставлять, но и защищать личные границы, давать отпор холодным молчанием и безразличием. Собеседники могут расценить такое поведение хамством и наглостью. Тогда не лишним будет напомнить подругам, друзьям, родным, что личная жизнь касается только вас, и общественное мнение совсем не интересует.

Психологи рекомендуют менять тему, проявлять заинтересованность, а потом резко спрашивать что-то у собеседника из другой сферы. Также можно отвечать вопросом на вопрос, «включать мороз». Некоторые люди придумывают ответы-заготовки, чтобы отвечать на некорректные вопросы отрепетированными словами и фразами. Можно в домашней обстановке перед зеркалом проговорить заготовленные слова, чтобы они в нужный момент стали железным аргументом на некорректное поведение окружающих.

Главное, соблюдать невозмутимый вид, спокойствие, уверенность в себе. Очень помогает в таких ситуациях и взгляд, особенно это касается женщин. В глазах должны быть искорки и огоньки, которые только добавляют таинственности и позволяют проводить бытовую дипломатию.

А как вы отвечаете на вопросы о том, что вам пора замуж, найти новую работу, поменять стиль жизни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *