7 красивых сортов цикламена

Цикламен – красивейший цветок, являющийся представителем подсемейства Мирсиновых. Его также называют альпийской фиалкой и дряквой. Многих интересует, из семян как вырастить цикламен? Ничего сложного тут нет. Перед посевом семена следует вымочить в обычной воде хотя бы пару часов. Лучше всего выбрать ящики или горшки. В емкости надо сделать отверстия для дренажа.

Существует несколько разновидностей цикламена. И это позволит садоводу-любителю выбрать вариант по душе.

Персидский

Его можно выращивать как в условиях городской квартиры, так и в саду (в открытой почве). Растение имеет сердцевидные листочки с проступающим на них светлым рисунком. Цветки-бабочки могут быть любой расцветки: нежно-белой, розоватой, пурпурной, ярко-красной. Это зависит от конкретного сорта.

7 красивых сортов цикламена

Европейский

Эту разновидность цикламена часто путают с персидской. Но это отдельный вид, пришедший из Альп. Он обладает характерными особенностями:

  • является нелистопадным растением;
  • соцветия и листья мельче, чем у персидского «брата»;
  • цветки светлее соцветий, источают приятный аромат;
  • листочки – округлые сердцевидные, с обратной стороны окрашены в нежно-фиолетовый цвет.

7 красивых сортов цикламена

Африканский

Его нежные и чудесно пахнущие соцветия образуются в весенний период и радуют своей красотой вплоть до глубокой осени. Они могут иметь бледно-розовую или насыщенно розовую окраску. Из клубнелуковицы появляются крупные листочки, имеющие серебристый отлив. Если планируется выращивание такого цикламена в незащищенной почве, то надо обеспечить ему тень и дополнительно укрывать перед наступлением зимы.

7 красивых сортов цикламена

Альпийский

Главная особенность цикламена данной разновидности – вертикально стоящие лепестки соцветия. Они немного закручены. Цветение альпийского цикламена происходит в весенний период. От растения исходит нежнейший медовый аромат. Цветки имеют розоватый или сиреневый окрас. Листья – овальные с серым отливом.

7 красивых сортов цикламена

Колхидский

Цикламен этой разновидности еще называют понтийским. Растение занесено в Красную книгу. Оно может исчезнуть с лица земли, поскольку люди срывают его в больших количествах и применяют в медицинских целях. Соцветия некрупные, цветочки – розоватые с ярко окрашенными краями. На листьях слабо выраженный рисунок либо его совсем нет.

7 красивых сортов цикламена

Греческий

Уже по названию растения можно понять, откуда он родом. Такой цикламен произрастает на островах Кипр и Крит. Может иметь листья как овальной, так и сердцевидной формы. На них проступает рисунок. Соцветия обычно розоватые, хотя встречаются и пурпурные.

7 красивых сортов цикламена

Кипрский

Одна из самых компактных разновидностей цикламена. Его максимальная высота – 16 см. В «диких» условиях цветок произрастает и развивается где угодно, даже на каменистых почвах. Является многолетником. Цветки – белоснежные или светло-розовые.

7 красивых сортов цикламена

Источник: http://u-florista.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *