Что нельзя делать ночью, если проснулся

Наверняка многим знакома ситуация, когда после ночного пробуждения заснуть не получается до самого утра? Но оказывается виной тому обыденные привычки. И если от них избавиться, то удастся избежать проблем со сном.

Иногда наш организм выдает желаемое, за действительность

Проснувшись ночью, многие невольно идут в туалет, иногда это вовсе не означает, что в этом есть необходимость. В большинстве случаев такие действия совершаются на автомате. Следующая ошибка самая распространенная. Добравшись до места назначения, рука касается выключателя, для того, чтобы включить свет. Этого делать нельзя. Наш мозг запрограммирован таким образом, что при воздействии света на сетчатку глаза, запускается режим бодрствования, увеличивается скорость реакций, учащается сердцебиение, организм просыпается и погрузить его в глубокую стадию сна уже будет сложно.

Что нельзя делать ночью, если проснулся

Важное событие с утра

Бывает так, что навязчивые мысли не дают уснуть. Впереди предвидится что-то важное, значимое, поэтому хочется тщательно осмыслить каждую мелочь, деталь. В таком случае, даже пробудившись посреди ночи, в голове ясно всплывают картинки будущего. Самое оптимальное решение в такой ситуации – постараться не думать. Можно посчитать овец, прыгающих через забор, закрыть глаза и представить шум морского прибоя и гул ветра. Главное не возвращается к будоражащей воображение теме. Акцентировать внимание на том, что, если не получится выспаться, все задуманное грозит завершиться не так радужно, как рисует фантазия.

Что нельзя делать ночью, если проснулся

Часы – враг сна

Знакомая многим история, открыв глаза ночью, удостоверившись в том, что лучи солнца не пробиваются сквозь кромешную тьму, непроизвольно рука тянется за телефоном, с целью посмотреть, сколько же времени. И кажется, что плохого в желании удовлетворить любопытство. Но так ли это? Во-первых, можно увидеть на часах цифру, которая никак не вразумит пытаться засыпать. Например, запланированный подъем в 6:00, а на часах 5:10. Для организма 50 минут могу сыграть значительную роль. Но скорее всего, покажется что в этом нет никакого смысла. Придется тратить время для того, чтобы погрузиться в сон, а не лучше ли заняться чем-то более созидательным? Во-вторых, даже если экран телефона покажет, что еще глубокая ночь, и можно длительное время наслаждаться ночными грезами, не факт, что получится быстро заснуть. А дело все в том, что свет монитора не самым лучшим образом влияет на рецепторы. В мозг поступает сигнал, что настало оптимальное время для пробуждения.

А вы часто просыпаетесь среди ночи, и не можете уснуть?

13 Комментариев для “Что нельзя делать ночью, если проснулся”

  1. Бывает такое, но никакие счёты овец или самовнушения не помогают. Иногда помогает рюмка коньяка, но когда тебе утром за руль — увы…

  2. У меня почти всегда ,если проснусь потом не получается заснуть,помогает лекарство атаракс,но им нельзя увлекаться.

  3. проснулся ночью по нужде?? стой !не делай глупостей!не ходи не включай свет-ссы в кровать!..что бы легче засыпать!

  4. Да, бывает такое. Удостоверилась что при включении света в туалете в миг просыпаюсь. Потом не уснуть долго, ворочаешся в постели. Поэтому перестала его включать, и главное поддерживать состояние полусна, не то опять же, придётся ворочатся.

  5. А подскажите, как в унитаз попасть, не включая света? Пробовал, не получается. Еще больше просыпаюсь от звука журчания мочи о кафель или ноги сырые…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *