Можно ли построить дружбу с бывшим: за и против

Независимо от продолжительности отношений они часто заканчиваются, даже если казалось, что союз заключён до тех пор, «пока смерть не разлучит». Нередко кто-то один предлагает сохранить дружеские отношения после разрыва. У этого решения может быть масса подводных камней, и не всегда это может быть безопасным.

Аргументы «за»

Остаться друзьями хорошая идея, когда у обоих уже нет никаких особых чувств друг другу, нет никаких эмоций, связанных с личной жизнью бывшего партнера и старых обид. Надо понимать, чтобы перейти от расставания до этой стадии, должно пройти достаточно много времени. Такие вещи не решаются за пару дней. Нечто похожее на дружеские отношения, больше напоминающие дружественный нейтралитет, характерны для партнеров, которые часто пересекаются в связи с бизнесом, общей работой и тому подобным. Также нейтральную позицию стоит занимать, чтобы не слишком ломать общий круг общения.

Редко случается, что изначально партнеры больше являлись друг другу друзьями, чем пылкими любовниками, исполненными романтических настроений. Тогда дружба вполне имеет право на существование.

Можно ли построить дружбу с бывшим: за и против

Аргументы «против»

В некоторых ситуациях лучше не пытаться сохранить даже нейтральных отношений и перестать пересекаться с человеком. Главный признак такого положения –  отсутствие каких-либо общих занятий, целей, взглядов. Такое бывает, когда бывшие партнеры удивляются, как они вообще могли быть вместе долгое время. Если один человек всё ещё питает какую-то надежду через дружбу возвратить ушедшие чувства, это плохая идея, нужно сразу же рвать такое общение. Абьюз со стороны бывшего – распространенное явление, которое нужно решительно пресекать. Если оно встречалось в интимных отношениях, с дружбой ничего не изменится, поэтому от такого человека нужно уходить сразу во всех смыслах.

Если разрыв был слишком болезненным и громким, лучше взять паузу и вообще какое-то время не общаться, чем пытаться разыгрывать дружеские чувства, которые никто не испытывает на самом деле. Также бессмысленно организовать дружбу, если её не было в любовных отношениях. Отсутствие доверия, взаимной поддержки и уважения исключает дружбу как таковую.

Итак, лучшие способы как минимум перестать враждовать и как максимум перейти в дружеские отношения – взять какое-то время паузу в общении, разобраться с собственными иллюзиями и старыми надеждами и планами, а также ликвидировать из жизни любые предметы, которые бы напоминали о прежнем союзе.

А Вы дружите с бывшими?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *