Токсичные отношения: как их определить и что делать

Отношения между близкими людьми – дело очень непростое. Проблемы с «токсичностью» решаются легко только в романтических мелодрамах: в жизни это кончается, к сожалению, не очень хорошо. Важно определить сложности в общении на ранних этапах и сразу решать, как поступить дальше.

Что за «токсичные» отношения?

Если перевести это слово, то во многих языках мира оно означает «ядовитый», «отравляющий». Это касается не только промышленных отходов: такие отношения тоже могут наносить вред, только касающийся совместной жизни. Они могут буквально разъедать брак и межсемейные связи, и параллельно с ними постоянно происходят скандалы и ссоры.

Токсичные отношения: как их определить и что делать

Среди психотерапевтов и психологов бытует мнение, что такие отношения возникают, когда человек в прошлом сам испытывал психологическое давление со стороны близких. Это могло быть как в неосознаваемом детстве, так и в более взрослом возрасте. Особняком стоят проблемы в отношениях, если у одного (или обоих) из партнеров есть проблемы с психикой. К ним относятся некоторые виды расстройств личности, явные признаки которых могут быть выявлены еще на стадии знакомства с будущей второй половинкой или в подростковом возрасте. Человек находится как бы в состоянии декомпенсации: он не может приспособиться к изменяющимся условиям, что ведет к недопониманию и обидам со стороны родных.

Признаки «токсичности»

Сильный дискомфорт в отношениях могут причинять следующие действия или особенности характера:

  1. Манипулирование. В «токсичных» отношениях люди не могут прийти к компромиссу мирным путем, и тогда идет в ход «грубая сила»: от незаметного использования слабых сторон близких до прямого шантажа.
  2. Излишний контроль. Начинается запрет привычных действий родных и использование авторитета. Людям запрещают носить ту или иную одежду, общаться с друзьями или коллегами по работе, начинаются скрытые, а потом и явные проверки переписок в соцсетях.
  3. Драматизм и критика. Еще одним признаком может служить излишняя эмоциональность при рассказе старых и забытых случаев, ненужный драматизм, извращение ситуаций в свою пользу. Также если человек слишком критичен к себе и окружающим, ничего хорошего от таких отношений лучше не ждать.
  4. Все вокруг виноваты. Такой позиции придерживаются люди, которые не хотят или боятся брать ответственность на себя. Своя вина не признается никогда, проще переложить последствия на другие плечи.
  5. Зависимость. Здесь дело обстоит серьезнее: от различных видов зависимости (неважно, что это – алкоголь или азартные игры) разрушился не один брак. От них страдают не только один человек, но и вся семья.
  6. Сарказм и шутки. Здоровый сарказм и черный юмор очень полезны как защитный механизм от стрессов со стороны, однако если они используются в качестве причинения обиды близким, даже непреднамеренно, то счастливыми такие отношения назвать нельзя.Токсичные отношения: как их определить и что делать

Что нужно делать

В первую очередь нельзя решать проблему сгоряча: нужно сесть и крепко подумать, как получилось прийти к «токсичной» ситуации. Обязательно это нужно делать сообща. Возможно, виноваты обе стороны, и нужно искать компромиссы для исправления минусов. Если же каждый стоит на своем, а доводы разума отбрасываются в сторону, не стоит дальше продолжать отношения.

Если было принято решение разорвать связь, то нужно это делать окончательно и бесповоротно. Никоим образом нельзя допускать «испытательных сроков» и временного одиночества: обычно все возвращается на свои места. Главное: сделать первые трудные шаги как навстречу друг другу, так и в противоположные стороны. Лучше некоторое время пострадать и затем идти в светлое будущее с горьким опытом, чем быть в ситуации «пата» всю жизнь и отравлять совместное существование.

Токсичные отношения: как их определить и что делать

Ваше мнение, как можно решить проблему «токсичных» отношений?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *