Секс-скандал свалил первого «стрелочника» — директора Жуковской школы-интерната Леонида Афонченко

Директор Брянской школы-интерната имени Героя России А.А.Титова, в которой разразился педофильский Леонид Афонченко уволен «по соглашению сторон», сообщает ГТРК «Брянск».

Секс-скандал в школе-интернате имени Героя России А.А.Титова, расположенной в Жуковском районе (бывший жуковский детдом) привёл к аккуратной отставке первого «стрелочника» — директора учебного заведения Леонида Афонченко, проработавшего в этой должности пять лет. Он уволен «по соглашению сторон». Перед ним написала заявление об увольнении по собственному желанию одна из воспитательниц, которая «допустила близкие отношения с учеником».

Скандальная история с малолетней проституцией и педофилией в Жуковской школе-интернате прогремела на всю Россию в двадцатых числах марта. СМИ рассказали историю 16-летней воспитанницы учебного заведения, которая и рассказала полиции о том, что творится в учебном заведении. Сначала Диана (имя изменено) поведала педагогам о романе своего сверстника и одной из воспитательниц, а также о проституции, которой занимаются некоторые ученицы, чтобы заработать на модную одежду и сигареты. Девочке не поверили, и она сняла камерой интимное свидание учительницы и ученика, за что была жестоко избита ровесницами. Смартфон Дианы (имя изменено) выкрали и разбили. Она вновь пожаловалась директору заведения Леониду Афонченко. В ответ услышала лишь дежурное «Разберёмся». Тогда девочка вызвала полицию.

Следователям она рассказала, что 15-летние «нимфетки» ходили «на заработки» к 45-летнему мужчине. За оральный секс он платил 500 рублей, за «классику» по две тысячи, девственницам давал по восемь тысяч рублей. Воспитатели были в курсе, спокойно за спиной обсуждали все истории между собой, но бездействовали. Одна из девочек призналась, что беременна.

Региональное следственное управление тут же объявило о возбуждении уголовного дела по двум статьям: ст.134 УК РФ (половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия). Главного фигуранта уголовного дела арестовали и поместили под стражу. Ход расследования контролирует Центральный аппарат СК РФ.

Проинспектировавшая регион 25 марта детский омбудсмен Анна Кузнецова по итогам визита заявила, что региональные органы опеки последние два года (т.е. при действующем губернаторе Александре Богомазе — Ред.) не исполняли должным образом свои функции, а жуковская школа-интернат стала лидером по количеству вопиющих нарушений.

«Проверкой установлено, что школа находится на первом месте среди аналогичных учреждений по количеству самовольных уходов детей-сирот. В учреждении зафиксированы неоднократные суицидальные попытки детей, факт беременности и случай смерти ребёнка на территории организации после вдыхания им токсичных паров. Специалистами интерната должным образом не проводится профилактическая работа с воспитанниками, отмечен формализм в ведении документации и факты халатности. Множество нарушений в работе персонала учреждения – работники не имеют соответствующей их должностям квалификации, а также сертификатов и лицензий на осуществление деятельности», — отмечается в сообщении пресс-служба детского омбудсмена.

Пока областных чиновников из органов опеки и департамента образования, как ни чудовищно это звучит, «спасает» кемеровская трагедия — всё внимание федеральных властей направлено туда. Поэтому из скандальной школы-интерната под очень благовидными статьями Трудового кодекса удаляются «стрелочники», которые непосредственно имели дело и с педофилией, и с малолетней проституцией.

Напомним, в 2010 году директор областного департамента образования Пётр Тарико был уволен после массового побега 24 воспитанников Дубровской спецшколы, за которую отвечал департамент. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018