Жители брянских окраин пожаловались главе города на быков-«террористов»

Жители поселка Октябрьский и микрорайона «Автозаводец» в Бежицком районе Брянска пожаловались Александру Хлиманкову на гуляющих по поселку на свободном выпасе коров и быков. Соответствующий документ глава Брянска разместил на своей станице «ВКонтакте».

Как отмечается в заявлении, коровы и быки из некоторых хозяйств безнадзорно гуляют по улицам поселка, и не только загрязняют территорию «отходами своей жизнедеятельности», но и ломают деревья и кустарники, объедают клумбы, едят и растаскивают мусор из мусорных контейнеров, даже оставляют вмятины на автомобилях.

Более того, часто животные ведут себя весьма агрессивно, пугают взрослых и детей. Хозяева на замечания по поводу «беспризорной» скотины отвечают лишь нецензурной бранью. Заявители отмечают, что «ситуация накалилась до предела» и прилагают к заявлению немалое (на 4-х листах) число подписей.

Обилием безнадзорных животных всегда «славился» Володарский район Брянска, но, очевидно, лошади и коровы там уже настолько обычное и привычное явление, что на них никто не жалуется.

А вот у транспортников, особенно у железнодорожников, к владельцам безнадзорных коров серьезные претензии. Не так давно машинисту электрички жуковского направления пришлось даже экстренно тормозить поезд из-за разгуливавших на рельсах коров.

Напомним, что в горсовете сейчас обсуждается возможность создания своеобразной «штрафстоянки» для лошадей и крупного рогатого скота, который гуляет безнадзорно, при приюте для животных, который планируется построить в Брянске. На последнем заседании Малого совета горсовета замглавы горадминистрации по ЖКХ Сергею Хоменкову даже поручено в техзадании по приюту для собак предусмотреть такие помещения.

Впрочем, юридические и практические нюансы такого «задержания» пока неясны. Все-таки, лошадь или корова – не автомобиль, который можно просто оставить на стоянке; за скотиной нужно кому-то ухаживать и ухаживать грамотно. Непонятно, на какой срок будут «задерживать» изъятый скот, на каких условиях возвращать и за чьей счет все это время содержать. Так же непонятно, как его будут доставлять на «штрафстоянку» и кто будет отвечать перед хозяином материально, если с лошадью или коровой что-то случится. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *