В Госдуме рассматривается проект закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот»

В Госдуме рассматривается проект закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот»16 марта в Государственной Думе будет рассмотрен в первом чтении проект федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это событие прокомментировала член фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель «Союза женщин России» Екатерина Лахова, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

В частности, она отметила: «Актуальность развития института общественного контроля за организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня ни у кого не вызывает сомнения. О необходимости этого уже не раз выступал Союз женщин России.

В предлагаемом для рассмотрения законе предусматривается, что решением этой задачи займутся общественные наблюдательные комиссии, образованные как на федеральном, так и на региональном уровне. Они будут оказывать методическую, информационную и организационную помощь, анализировать результаты общественного контроля и представлять соответствующие материалы в органы государственной власти. Также планируется установить порядок оказания содействия и материальной поддержки организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участвовать в выдвижении кандидатур в члены общественных наблюдательных комиссий, кроме общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, будут Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Принятие этого законопроекта поможет привлечь общественность к решению проблемы обеспечения прав детей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *