На празднике в Трубчевске вручены литературные премии

Премии Бояна, а также премии им. А. Галича, Н. Мельникова, А. Ковалевского вручены лауреатам из России, Белоруссии и Украины на XXVIII Межрегиональном празднике славянской письменности и культуры «На земле Бояна», который прошёл в Трубчевске 24-25 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Премией Бояна, учрежденной администрацией Трубчевского района в 1997 году, награждают творческие коллективы и отдельных деятелей культуры, которые популяризируют праздник «На земле Бояна» и единение братских славянских народов.

Решением оргкомитета праздника в 2013 году лауреатами этой премии стали:

– студия молодежного центра «Фолк-Светлица» Глуховского национального педагогического университета им. А. Довженко (руководитель – Роман Дзекелёв) – за пропаганду национальных традиций, весомый вклад в развитие украинской культуры и сохранение культурного наследия братских славянских народов;
– режиссер-постановщик Брянской областной филармонии Анатолий Рудницкий – за достойный вклад в сохранение самобытных культурных традиций и укрепление дружбы братских славянских народов;
– поэт, общественный деятель Гомельской области Михаил Болсун (Белоруссия) – за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде литературных достижений братских славянских народов, за значимый вклад в организацию встреч поэтов и писателей на земле былинного Бояна.

Премия им. А. Галича учреждена администрацией района для выявления и поддержки одаренной талантливой молодежи, проявившей хорошие и отличные способности в учебе, совмещающиеся с деятельностью в области искусства, спорта, техники и активной общественной работой.

Лауреатами этой премии в 2013 году стали:

— Анастасия Радчинская, ученица 11 класса Трубчевской школы №1;
— Маргарита Чиграй, ученица 11 класса Трубчевской школы №2;
— Оксана Цыбина, ученица 11 класса Сагутьевской школы;
— Анна Морозова, студентка 4-го курса Трубчевского аграрного колледжа;
— Никита Керженко, студент 4-го курса Трубчевского профессионально-педагогического колледжа.

Литературной премией Брянского землячества в Москве имени поэта Николая Мельникова отмечены:
— Александр Нестик, член союза писателей России;
— народный хор офицеров запаса ВС РФ (г. Трубчевск), художественный руководитель – С. Слободнюк.

Премия заслуженного артиста России, почетного гражданина Трубчевска, певца и композитора А. Ковалевского учреждена для выявления и поддержки музыкально одаренных детей и молодежи Трубчевского района и способствует развитию и пропаганде музыкального искусства, укреплению духовно-культурных традиций российской культуры. Лауреатом этой премии за высокое исполнительское мастерство, активное участие в художественной самодеятельности, популяризации народной песни и творческого наследия А. Ковалевского стала Елена Межонова, ученица 10 класса Трубчевской гимназии.

Победителями районного поэтического конкурса «Золотая тропа», посвященного творчеству Заслуженного работника культуры РФ, поэта С. П. Кузькина, стали:
— Юлия Товпеко, ученица 5 класса Трубчевской гимназии;
— Виктория Устюжанина, ученица 11 класса Трубчевской школы №2.