Пятая годовщина Пятидневной войны. В России вспоминают жертв конфликта в Южной Осетии

о дня трагедии в Южной Осетии, послужившей началу российско-грузинской «пятидневной» войны, 8 августа исполняется 5 лет. В Брянске есть жертвы и этой короткой войны.

Мир готовился к открытию Пекинской Олимпиады-2008. В день открытия Олимпийских игр, когда во все времена было принято прекращать любые войны, юго-осетинская столица оказалась в руинах и огне. 8 августа 2008 года Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики. В результате военных действий за пять дней конфликта в Южной Осетии погибло и военнослужащие с обеих сторон, и мирные жители.

Российская Федерация, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, также в ходе конфликта вооружённые силы Грузии оставили ранее контролируемую ими верхнюю часть Кодорского ущелья в Абхазии. Среди 67 российских миротворцев, не вернувшихся домой, значатся и два уроженца Володарского района города Брянска — Алексей Макеев (выпускник гимназии №3) и Сергей Бакалёв (выпускник школы №64). Рядовой Алексей Макеев погиб в ходе отражения вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, ему был 21 год. 23-летний младший сержант Сергей Бакалёв погиб в Цхинвале в октябре 2008 года в результате теракта, организованного грузинскими спецслужбами. В 2008 году в микрорайоне Новостройка был торжественно заложен сквер Защитников Отечества, а в канун Дня Победы в 2009 году — в сквере открыт памятник. Деньги на памятник собирали, что называется, всем миром: часть средств выделила горадминистрация, часть — 100 тысяч рублей — собрана в виде пожертвований жителями Володарского района. Перед самым открытием памятника 100 000 рублей выделил из Президентского фонда президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. А в 2010 году рядом с памятником начали возводить храм во имя Великомученика Георгия Победоносца. Его планируется передать Брянской епархии до конца нынешнего года, а завершить его строительство — к Дню города 17 сентября.