В будущем брянском промпарке будут собирать микросхемы в металлокерамических корпусах

Отраслевой Центр сборки интегральных микросхем в металлокомпозитные полостные корпуса будет создан на базе первого в Брянской области промышленного парка, который строится сейчас на территории завода «Кремний», сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Идея создания промышленного парка возникла в 2011 году, когда департамент экономического развития Брянской области, проведя мониторинг ситуации в малом и среднем бизнесе региона, выяснил, что одним из сдерживающих факторов активности предпринимательства в сфере производства является отсутствие доступных производственных площадей. Руководство ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» предложило создать промпарк на территории завода «Кремний» в шестиэтажном корпусе площадью более 20 тыс. кв. метров. Реконструкция здания была начата в 2012 году, в том числе и за счет регионального бюджета (20% от общей суммы). В целом же сумма средств, выделенных на проект из федерального и областного бюджетов, превысила 230 млн. рублей. На объекте сейчас активно ведутся строительные работы.

По информации департамента экономического развития, подписаны договоры о намерениях с рядом малых предприятий, которые готовы разместить на этих площадях свои производства, причем 10 из них намерены работать в сфере микроэлектроники. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев, на базе промпарка планируется также создать отраслевой Центр сборки интегральных микросхем (ИМС) в металлокомпозитные полостные корпуса, которые могут заменить применяемые сейчас малогабаритные пластмассовые корпуса. Речь идет о разработанном специалистами ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» новом типе корпусных изделий, сделанных на основе композита, химико-физические свойства которого такие же, как у высокопрочной керамики. Проект рассмотрен и одобрен руководством Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ.

Планируется, что первый в регионе промышленный парк заработает уже в мае-июне 2014 года, а на полную мощность выйдет к 2016 году.

Справка

Цифровой интегральной микросхемой называют конструктивно завершенное изделие, представляющее собой кремниевый кристалл на котором сформированы логические элементы. Обычно цифровая интегральная микросхема заключена в герметичный корпус, который не только защищает кристалл от действия окружающей среды, но и несет на себе выводы микросхемы, а так же рассеивает выделяемое кристаллом тепло. Чаще других используют плоские (планарные) корпуса и корпуса с двухрядным расположением выводов (DIP). Корпуса бывают металлостеклянными, металлокерамическими, стеклокерамическими, пластмассовыми и т.д. Наиболее дешевы пластмассовые корпуса, которые обычно используют для общепромышленных микросхем.

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» занимает второе место в России по выпуску изделий для Минобороны РФ и третье – по выпуску изделий микроэлектроники. С 2000 года оно в 5 раз увеличило выпуск товарной продукции, успешно решает проблему кадров. В 2004 году начались разработка и освоение принципиально новых изделий микроэлектроники, потребовавших серьёзного техперевооружения предприятия. Ежегодно оно участвует в государственных целевых конкурсах на создание новых инновационных продуктов, получая около 50 миллионов рублей в год на приоритетные проекты и инвестируя столько же собственных средств в новые изделия и технологии.