Двенадцатый день Игр: триумфы и трагедия

Золото сноубордиста Виктора Уайлда и бронза его супруги Алены Заварзиной, а также серебряная медаль лыжников Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова подняли сборную на 4-е место в сочинской медальной таблице. Россиянам не хватает одной медали, чтобы повторить рекорд по общему количеству наград на одной Олимпиаде.

Поражение российской хоккейной сборной стало страшной трагедией для российских болельщиков, которые теперь будут считать Олимпиаду «самой провальной из всех когда-либо проходивших». Ничего не поделаешь — особенность менталитета: если нет побед в самых раскрученных и вбитых в голову видах спорта — хоккее и биатлоне — то жизнь не удалась и «наши всё проигрывают». Тем не менее, в 12-й день Олимпиады Россия завоевала по одной медали каждого достоинства. Такой результат поднял россиян на четвертое место в медальной таблице, где впереди находятся Норвегия, Германия и США. У России 22 медали — то есть, столько же призовых мест, сколько на Олимпиаде в Турине-2006, и им теперь не хватает одной любой награды, чтобы повторить рекорд Лиллехаммера-1994 — самой успешной Олимпиады в постсоветской истории.

[nggallery id=454]

Двенадцатый день Олимпиады принес в одну российскую семью сразу две медали в сноуборде. Представлявший ранее США Виктор Уайлд стал олимпийским чемпионом в параллельном гигантском слаломе, а его жена Алена Заварзина завоевала бронзу в той же дисциплине. «Вик и Алена просто молодцы. Мы ожидали, что они смогут выиграть медали. Одна медаль — это хорошо, а две — просто невероятно. Это прекрасная семейная любовная история! Я в восторге», — сказала по этому поводу президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева.

Финал мужского командного лыжного спринта, в котором от России выступили серебряный призер недавней эстафеты Максим Вылегжанин и олимпийский чемпион 2010 года в индивидуальном спринте Никита Крюков, стал одним из самых драматичных забегов на Олимпиаде. На одном из первых этапов из борьбы за медали выбыли действующие олимпийские чемпионы из Норвегии. Петтер Нортуг сломал палку и стал отставать от разгонявших пелотон россиян. К последней передаче эстафеты темп Вылегжанина смогли выдержать только немцы и финны. Эти три страны готовились разыграть на финишной прямой медали. Но незадолго до появления на стадионе скандинавский спортсмен опасно подрезал немецкого, и тот оказался на снегу. Об него споткнулся Крюков и еле удержался на ногах. Финн же, не замечая устроенного им завала, побежал к победе, а россиянину удалось только взять серебро.