Брянским многодетным семьям предоставлено только две попытки выбрать участок под застройку

Брянские многодетные семьи только один раз могут отказаться от не понравившегося им участка земли, второй отказ автоматически отбросит их в конец очереди — такие изменения внесены в Закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области» на сессии облдумы в четверг, 27 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Поправки в закон были приняты в третьем чтении. По словам начальника областного управления имущественных отношений Натальи Каревой, они потребовались для того чтобы не ущемлять права всех очередников. Ранее очередь двигалась очень медленно из-за того, что некоторые семьи по нескольку раз отказывались от предлагаемого им участка, сочтя его не подходящим.

Теперь гражданин с первым порядковым номером получает информацию об участке, решает, привлекателен ли он для него. При этом отказ не лишает семью права на участие в программе, а лишь дает возможность остальным очередникам рассматривать свои предложения.

Закон о наделении многодетных семей Брянской области земельными участками был принят в апреле 2011 года. Бесплатный земельный участок предоставляется многодетным семьям для ведения садоводства, огородничества, дачного или индивидуального жилищного строительства. Участок будет оформляться в общую долевую собственность на всех членов семьи. Семья может не только использовать его по прямому назначению, но и при необходимости продать. За два года более 1,3 тыс. многодетных семей в Брянской области получили бесплатные земельные участки под строительство. В общей сложности на сегодняшний день в органах соцзащиты зарегистрировано 8 тыс. многодетных семей, 4 тыс. из них подали заявление на получение участка. Программа будет действовать до декабря 2016 года.