Крупнейшие брянские строительные компании «попались» на грубых нарушениях прав дольщиков

Более 90 млн. рублей получили от дольщиков до регистрации договоров долевого участия — т.е. фактически в обход закона — брянские строительные компании «Творец» и УСК «Надежда», ведущие работы в Брянском районе, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, проверка исполнения законодательства о долевом строительстве жилья застройщиками, проведённая прокуратурой Брянского района, показала, что за 2013-2014 годы компания «Творец», выступающая застройщиком по 78 договорам о долевом строительстве 10-ти этажного жилого дома в поселке Путевка (на фото), привлечены денежные средства граждан в размере 89 млн. 135 тысяч 995 рублей до регистрации данных договоров в Брянском территориальном отделе управления Росреестра по Брянской области. Аналогичные нарушения допущены ООО УСК «Надежда», где привлечены денежные средства граждан по 4 договорам долевого участия в размере 4 млн. 417 тысяч 280 рублей.

Кроме того, установлено, что в отдельных положениях договоров долевого участия в строительстве, заключенных ООО «Творец», ООО УСК «Надежда», ущемляются права их участников. Не определены в договорах случаи возврата застройщиком дольщику излишне уплаченных денежных средств, в случае уменьшения площади объекта строительства. В договорах содержатся положения, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе участника долевого строительства, последний обязан найти нового покупателя на объект долевого строительства. В договорах, заключенных ООО УСК «Надежда», содержится противоречащее требованиям закона положение о признании за застройщиком права на одностороннее изменение срока передачи объекта до 3 месяцев без необходимости оформления отдельного дополнительного письменного соглашения и его государственной регистрации. В договорах на участника долевого строительства возложена обязанность безусловного принятия объекта по акту приемки-передачи в течение 10 дней с момента уведомления о получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом в случае неисполнения дольщиком такой обязанности к нему применяются штрафные санкции, что является нарушением прав дольщиков на принесение замечаний до подписания акта приемки объекта. Кроме того, в нарушение требований ст.153 ЖК РФ на дольщика возложена обязанность компенсировать застройщику суммы затрат связанные с содержанием, техническим обслуживанием и эксплуатацией объекта за период от даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до даты подписания передаточного акта, при этом компенсация затрат осуществляется в сроки и на условиях, установленных застройщиком. В нарушение требований жилищного законодательства на участников долевого строительства возлагается обязанность по монтажу и постановке на учет счетчиков горячей и холодной воды, электросчетчиков, а так же несение соответствующих расходов, связанных с установкой оборудования.

По результатам проведенной проверки прокуратура района в отношении должностных лиц ООО «Творец» и ООО УСК «Надежда» (едва ли не крупнейших компаний на строительном рынке Брянска) возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). Внесены представления руководителям вышеуказанных строительных организаций с требованием об устранении вышеуказанных нарушений законодательства о деловом строительстве многоквартирных домов.