За два месяца на брянских дорогах зарегистрировано свыше 200 ДТП

215 дорожно-транспортных происшествий, в которых 48 человек погибли и 275 получили различные травмы, произошло на дорогах Брянской области за два месяца 2014 года. Такие цифры озвучил начальник областного управления ГИБДД Александр Ивлиев на оперативном совещании в минувшую пятницу, 14 марта, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

По озвученным данным, в Брянской области на 70% снизилось число происшествий по вине водителей, превысивших скорость движения. В январе-феврале не регистрировались аварии с водителями, которые не имеют водительских удостоверений. Снизилось также количество ДТС с участием пьяных пешеходов (на 75%) и детьми, пострадавшими по собственной неосторожности (на 66,7%).

В регионе на 56,2% меньше зарегистрировано происшествий по вине водителей транспортных средств юридических лиц. Сократилось число аварий по причине падения пассажиров (на 75%). Кроме того, реже регистрировались ДТП с участием транзитного транспорта ( — 40% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года).

Тем не менее, аварийность на дорогах была высокой — 215 дорожно-транспортных происшествий (48 человек погибли, 275 — травмированы).

Основными причинами совершения ДТП в подавляющем большинстве являются нарушения правил дорожного движения водителями (82,8%) и пешеходами (17,7%). Сотрудники областной Госавтоинспекции приняли участие в раскрытии 108 (+3,8%) преступлений, что составило 4,1 % от всех раскрытых ОВД.