Соцнорму на электроэнергию в Брянской области решено ввести в 2016 году

Социальная норма потребления на электроэнергию в Брянской области будет введена в 2016 году, объявлено на очередном заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы, которое состоялось в минувшую среду, 9 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Пилотный проект по введению социальной нормы действует с 1 сентября 2013 года в шести регионах России (в их числе Забайкальский и Красноярский край, а также Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области).

В январе текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором поддержал предложение о том, что регионы могут самостоятельно принимать решение о введении норм социального потребления электроэнергии по мере их готовности.

«Решение о введении социальной нормы, её корректировке регион должен принимать самостоятельно с учётом реального состояния дел в регионе — климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, причём делать это можно будет в определённой временной перспективе», — говорил тогда Медведев.

С учётом позиции по этому вопросу президента и председателя правительства реализация постановления «о переходе на соцнорму» в Брянской области перенесена на 2016 год (первоначально предполагалось, что это произойдёт 1 июля 2014-го).

Социальная норма предполагает, что потребитель будет платить за определенный объём электроэнергии по спецтарифу, а потребление сверх нормы подлежит оплате по более высокой стоимости.

Для нескольких субъектов РФ социальная норма потребления электроэнергии является нормой жизни уже не первый год: когда-то её ввели для того, чтобы, с одной стороны, приучить население экономить, а с другой — как-то сгладить для него рост тарифов, ведь в рамках лимита киловатт-час стоит несколько дешевле. К примеру, во Владимирской области норматив действует с 2005 года.