Карачевский завоз «Электродеталь» испытывает дефицит рабочих кадров

Стремительная техническая модернизация завода «Электродеталь» требует высокой производственной культуры, постоянного роста квалификации работников, которые в Карачевском районе в дефиците, пожаловался губернатору гендиректор предприятия Виталий Явельский на встрече в областном правительстве в среду, 7 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, Виталий Явельский высказал озабоченность сложившимся в Карачеве дефицитом рабочих профессий. Предприятию остро необходимы рабочие кадры. Оно обеспечено заказом до 2020 года, сейчас весь вопрос — в его исполнении. «Отсутствие в городе учебных заведений начального профессионального образования с техническим уклоном осложняет ситуацию. Мы вынуждены привлекать трудовые ресурсы из Брянска, Орла, Москвы, Казани и даже Украины», — пояснил он.

Также прозвучало, что стремительная техническая модернизация завода требует высокой производственной культуры, постоянного роста квалификации работников. Предприятие является градообразующим и выстраивает кадровую политику с учётом особенностей развития моногородов, каким является и Карачев. Обсуждается создание индустриального кластера на базе предприятия, оно рассчитывает на предоставление налоговых льгот. Завод стремится предоставить рабочие места жителям Карачева и Карачевского района, направить на обучение в лучшие учебные заведения России, чтобы затем выпускники вернулись назад, имели рабочие места, достойную заработную плату и жилье.

«Электродеталь» показывает пример социально-ответственного бизнеса. Завод делает всё возможное, чтобы улучшить и разнообразить жизнь не только заводчан, но и жителей города — финансирует культурный досуг, организует концерты, спортивные мероприятия, проводит экологические субботники, возрождает патриотическое движение», — подчеркнул Явельский.

В завершение встречи, губернатор пообещал оказать предприятию необходимое содействие в привлечение рабочих кадров.