Крупные комаричские предприятия заплатили за год почти 14 млн. рублей налогов

В 2013 году крупные предприятия Комаричского района — Лопандинский сахарный завод и «Агропродукт» — заплатили в общей сложности 13,8 млн. рублей налогов, доложили губернатору Николаю Денину, который с рабочим визитом посетил район в субботу, 3 мая, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В повестке дня значилось посещение сразу нескольких социально-значимых объектов, а также совещание, касающееся деятельности ООО «Сахар» и ООО «Агропродукт» (провёл его лично Николай Денин).

Отмечалось, что основные виды деятельности этих предприятий — выращивание и переработка сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца. «Агропродукт» в настоящее время обрабатывает почти 12 тыс. гектаров земли.

С приходом на сахарный завод в Лопандино нового собственника произошли положительные перемены: модернизировано перерабатывающее оборудование, значительно укреплена материально-техническая база. Кроме того, разработана программа увеличения производительности завода по переработке сахарной свеклы с 1600 до 2000 тонн в сутки. Делается это для увеличения объёмов производства свекловичного сахара, жома и мелассы.

[nggallery id=537]

За счёт внедрения нового энергосберегающего оборудования впредь обеспечено снижение потерь сахара в процессе производства, повышение качества сахара-песка, снижение расхода газа, электроэнергии, расходных материалов. Компанией предусмотрено строительство жомосушильного цеха.

По озвученной на совещании информации, в 2013 году предприятия заплатили налогов в общей сложности 13 млн. 783 тыс. рублей, взносов — почти на 20 млн., арендной платы — на 2,7 млн. рублей.

Завод участвует в социально значимых проектах на территории муниципального образования. К примеру, он финансово помог отремонтировать крышу местной школы.