В Брянской области выберут растение-символ для «Аллеи России»

Растение- символ Брянской области предстоит выбрать жителям региона онлайн-голосованием в ходе акции «Аллея России», сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами. Всего на звание символа региона «претендуют» 13 растений.

Этим летом жители нашей страны проголосуют за растения-символы своих регионов. «Аллею России» создадут в сентябре этого года в Крыму, в севастопольском парке Победы. Запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара будет превращён в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. На четырёх площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 — по числу субъектов РФ — микросадов с растениями.

Сейчас в регионах идет активная подготовка к «зелёным выборам». Рабочую группу по подготовке к акции в Брянской области возглавил заместитель Губернатора Николай Симоненко. В ее состав также вошли представители управления лесами, департамента природных ресурсов и экологии, БГИТА и заповедника «Брянский лес».

Подготовлен предварительный список растений, которые могут выступить в качестве символа Брянской области:
1. Сосна обыкновенная
2. Ель европейская
3. Дуб черешчатый
4. Клён остролистный
5. Ясень зеленый
6. Липа мелколистная
7. Рябина обыкновенная
8. Калина обыкновенная
9 . Ива ломкая
10. Бересклет бородавчатый
11. Роза собачья (шиповник)
12. Лещина обыкновенная
13. Можжевельник обыкновенный

Открытое онлайн-голосование стартует 1 июля. Подробную информацию о проведении Всероссийской акции «Аллея России» можно увидеть на сайтах www.аллеяроссии.рф и www.ruspriroda.ru.