День ВВС в Сеще будут праздновать 16 августа

Сегодня, 12 августа, отмечается День ВВС России. Праздник установлен в 2006 году указом президента России. На самом знаменитом брянском аэродроме — в Сеще — праздник будут отмечать в субботу, 16 августа.

Военно-воздушные силы России отмечают 102-ю годовщину со дня создания. В 1912 году 12 августа по приказу Военного ведомства был образован Штат воздухоплавательной части, основной функцией которого была военная разведка. С образованием Советского Союза функции и значение военно-воздушных сил значительно увеличились. Это стал современный воздушный щит страны, защищающий как наземные войска, так и морской флот, и прошедший путь в своем развитии от фанерных небольших самолетов до сверхзвуковых самолетов последнего поколения.

Сегодня ВВС осуществляют много оборонных, разведывательных и стратегических функций, значение которых в обороноспособности страны нельзя переоценить.

В Брянской области праздник будет отмечаться на авиабазе в Сеще. Официально это будет День открытых дверей, состоится он в субботу, 16 августа. Аэродром будет открыт с 9 утра. Вход свободный.

На аэродроме до октября 2009 года базировался 566-й Солнечногорский Краснознамённый ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиаполк 12-й военно-транспортной авиационной дивизии 61-й воздушной армии. На вооружении полка состояли самолёты Ил-76 и Ан-124. В рамках военной реформы полк расформирован и в настоящее время аэродром входит в состав 6955-й авиационной базы 1-го разряда. Также на аэродроме базируется принадлежащая минобороны ОАО «Государственная авиакомпания «224 лётный отряд». На вооружении у неё — всё те же Ан-124 «Руслан».