Инвестиции в техперевооружение брянских предприятий ОПК за год превысили 1 млрд. рублей

Более 1 млрд. рублей составили инвестиции в техническое перевооружение предприятий брянской «оборонки» в 2014 году. Половина этих средств приходится на одно предприятие — карачевский завод «Электродеталь», сообщает корреспондент REGTime.

Предварительные итоги 2014 года и прогноз на 2015 год обсуждались на совместном заседании Советов директоров предприятий ОПК и машиностроения Брянской области. Как пояснил замгубернатора Михаил Кобозев, выступивший на заседании, совещание вызвано «сложностью предстоящего года и необходимостью подготовится к нему, минимизировать последствия, связанные с санкциями, определить бизнесу и власти возможные пути решения проблем». Он отметил, что финансирование целого ряда отраслевых федеральных программ в 2015 году будет сокращено на 10%, так как «государству нужно выполнять в первую очередь взятые социальные обязательства».

Прогнозы брянской оборонки также неоптимистичны. Председатель Совета директоров ОПК, гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев рассказал, что согласно представленными предприятиями прогнозам, за 2014 год «брянская оборонка немного упадет», хотя еще по итогам 9 месяцев наблюдался рост в 5%.

По объемам производства лидируют ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» и «БАЗ» — 2.3 млрд рублей и 1,6 млрд рублей соответственно. «Внушает оптимизм тот факт, что часть предприятий оборонки успели модернизировать производства и освоить ряд новых изделий. Так в 2014 году выполнено около 50 ОКР на сумму 300 млн рублей. Инвестиции в техперевооружение превысили 1 млрд рублей, в том числе ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» — около 500 млн рублей, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — почти 200 млн рублей», сказал Олег Данцев.

Налогов предприятия брянской оборонки заплатили по предварительным подсчетам 2 млрд рублей — на 20% больше чем в 2013 году, больше всех в казну направило ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — 460 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата у предприятий ОПК выросла на 20% — до 23 тыс. рублей. «Хороший показатель, пока рубль не обвалился», — отметил г-н Данцев.

Судя по прогнозам, составленным на предприятиях, в 2015 году объем производства ОПК Брянской области может возрасти на четверть, инвестиции в модернизацию — на треть, заработная плата — на 15%.