Крупных неплательщиков региона обязали рассчитаться с «Брянскэнерго»

Указание погасить долги за потреблённую электроэнергию дано должникам и главам администраций на заседании в облправительстве, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 14 мая.

Заседание провела созданная по инициативе группы компаний «Россети» региональная комиссия по мониторингу ситуации с расчётами за электроэнергию и услуги по её передаче с компаниями электроэнергетического сектора. В ней поучаствовал также заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Евгений Дроконов.

Центральным в обсуждении стал «вопрос задолженности за потребленные энергоресурсы» (к слову, среди потребителей-должников есть муниципалитеты и муниципальные коммунальные предприятия). На заседании было отмечено, что в нынешних экономических условиях для сохранения социальной стабильности, устойчивого функционирования энергокомпаний региональные власти заинтересованы в соблюдении финансовой дисциплины по оплате за потребленные энергоресурсы. В связи с этим должникам и главам администраций было дано указание «обеспечить погашение задолженности за электроэнергию и принять исчерпывающие меры по обеспечению оплаты по графику реструктуризации задолженности перед ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» и другими поставщиками».

Возврат задолженности от предприятий и организаций Брянской области будет направлен на выполнение ремонтной и инвестиционной программ «Брянскэнерго». «Срыв их реализации может создать серьёзные риски в части обеспечения надёжного уровня энергообеспечения жителей области, возможности предотвращения возникновения аварийных ситуаций», — отмечается в релизе.

Добавим, комиссии по мониторингу ситуации с расчётами за электроэнергию и услуги по её передаче с компаниями электроэнергетического сектора создаются по инициативе группы компаний «Россети» во всех регионах её деятельности. В Брянской области комиссия была учреждена решением региональных властей в конце декабря 2014-го. В её состав вошли представители облправительства, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций, в том числе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».