Оперативник брянского УФСКН украл из сейфов коллег 250 граммов героина

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-оперуполномоченного отдела оперативной службы регионального управления Госнаркоконтроля 32-летнего Максима Кротова, который украл из сейфов своих же коллег 250 граммов героина, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 26 мая. Рыночная стоимость похищенного — около одного миллиона.

По версии следствия, в июле и ноябре прошлого года Кротов, находясь в служебном здании, проникал в помещения, в которых хранились изъятые из незаконного оборота наркотические средства (путём подбора ключей). Там он смог открыть два сейфа и похитить героин общей массой более 249 граммов (1 г героина стоит в среднем 4 тыс. рублей; соответственно 249 г — порядка 1 миллион!).

«Похищенные в целях личного потребления наркотики оперативник хранил в своём рабочем кабинете. Преступления были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых службой собственной безопасности ведомства», — отмечается в релизе.

Так, Кротову вменяется совершение двух преступлений: «Хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере» и «Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере». В настоящее время материалы дела уже переданы для рассмотрения в суд. В отношении его фигуранта применена мера пресечения в виде заключения под стражу.