Главным бежицким парком вновь заинтересовались инвесторы

О наличии инвесторов, желающих «вложиться» в Первомайский парк доложили главе горадминистрации Вячеславу Тулупову во время его рабочей поездки по Бежицкому району в среду, 3 июня, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Программа посещения выдалась обширной — бараки по улице Почтовой, дворовые проблемы Нового городка, Бежицкий рынок и стальзавод. Первым же пунктом в ней значился Первомайский парк — учреждение культуры, которое отныне входит в т.н. «Городское объединение парков культуры и отдыха».

Отмечалось, что парк нуждается в масштабной реконструкции. В первую очередь здесь планируют навести элементарный порядок: подрезать кроны деревьев, подремонтировать имеющиеся и установить новые лавочки, заасфальтировать дорожки. Что же касается дальнейшего развития парка, то, как заверил начальник городского управления культуры Владимир Севченков, уже имеется концепция, которая в скором времени будет представлена для ознакомления инвесторам. В настоящий момент идёт разработка инвестиционного проекта: составляется техническое задание на проектирование и эскиз, прорабатываются условия инвестиционного договора. «Желающие вложиться в парк есть, но нужно сделать так, чтобы результаты от работы устраивали не только инвестора, но и жителей и не шли в разрез с интересами города», — подчеркнул Тулупов.

Добавим, в инспекционном рейде по Бежице градоначальника сопровождали его заместители — Виктор Предёха и Юрий Царёв, а также руководство Бежицкой районной администрации.

Для справки:
Идея передачи брянских парков в аренду не нова. Ещё в 2006 году был проведён первый инвестиционный конкурс по благоустройству, реконструкции и перспективному развитию парка культуры и отдыха «Первомайский». Победителем тогда было объявлено ООО «Жарптица», директор которого Олег Дымников планировал вложить в центральный парк самого крупного района Брянска около 50 млн. рублей. Предполагалось передать в аренду еще один парк в Бежице и три сквера в Советском районе. Однако кризис 2008 года порушил все планы — и инвесторов, и городских властей.
В 2011 году по инициативе губернатора Николая Дениа была предпринята вторая попытка реконструкции старейшего парка Брянска — бежицкого парка им. Пушкина (Майского, заложенного ещё в 1912 году). Предполагалось, что работы будут завершены к 100-летию парка либо ко Дню города в 2012 году. На все работы — ремонт дорожек, уборку сухостоя, установку скамеек и малых архитектурных форм, к примеру, скульптур «Царевна-Лебедь» и «Кот учёный» — должно было быть выделено приблизительно 20 млн. рублей из областного и городского бюджетов. Однако из всех работ были только спилены некоторые деревья.