Брянская «Юность» завоевала очередной Гран-при международного фестиваля в Польше

Образцовый ансамбль танца «Юность» Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина стал обладателем четвёртого для себя Гран-при Международного детского фестиваля песни и танца, который проходил в польском городе Конин, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 19 июня.

Так, Международный детский фестиваль песни и танца проходил в Польше в 36-й раз. В нём приняли участие творческие коллективы Польши, Болгарии, Словакии, Латвии, Литвы, Великобритании, Грузии и России. Брянск на фестивале представили образцовый ансамбль танца «Юность» ДДЮТ имени Гагарина (руководитель ансамбля — заслуженный работник культуры России, отличник народного просвещения Елена Адарченко) и танцевальный коллектив «Детство» Центра внешкольной работы Советского района (художественный руководитель Сергей Леонтьев). Конкурс выявил высокий уровень хореографической подготовки детей из европейских стран, привлёк высокоавторитетных членов жюри, хореографов — постановщиков, работающих в самых разных жанрах.

Что касается брянских танцоров, то они выступали во всех номинациях конкурса. Итог — у «Юности» 1 место в номинации «Танцевальный этюд» в возрастной категории до 16 лет с номером «Летний дождь», Гран-при в номинации «Танцевальная инсценизация» в возрастной категории до 16 лет с номером «Эхо любви» (балетмейстер Анна Билибина); у «Детства» — 2 место в номинации «Танцевальный этюд» в возрастной категории до 11 лет с номером «В стиле джаза».

В ходе всех публичных мероприятий конкурса брянские артисты принимали самое активное участие. Представляя наш регион, участники ансамбля «Юность» широко использовали баннерные плакаты с государственной символикой России.

Фото: www.24tv.pro