На Кургане Бессмертия вместе с сортиром всё-таки будет Аллея Героев

Городские власти всё-таки приняли решение об организации Аллеи Героев рядом с Курганом Бессмертия. Наряду с самым важным моментом благоустройства Кургана — установкой рядом с ним стационарного сортира, сообщает корреспондент REGTime.

Аллея Героев всё-таки появится на Кургане Бессмертия ко Дню города. Здесь будут установлены шесть полутораметровых бюстов. В настоящий момент скульптуры трех исторических персонажей — боярина Александра Пересвета, князей Романа Брянского и Дмитрия Брянского, а также трех знаменитых земляков — дважды Героев Советского Союза Александра Головачёва, Давида Драгунского и Павла Камозина уже готовы. Решение о том, что бюсты героев, сделанные и частично профинансированные по заказу прежних городских властей, все же будут установлены на Кургане, принято на выездном совещании при градоначальнике Вячеславе Тулупове 8 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Таким образом, несмотря на провозглашённый курс на экономию, городские власти всё же частично реализуют проект благоустройства Кургана, начатый в 2011 году. Проект питерского архитектора Александра Лобанова (на эскизе) монументальный, пафосный, но очень дорогой — его полная стоимость около 1 млрд. рублей. Таких денег в бюджете нет, но ключевые моменты — например, ту же Аллею Героев — реализовать необходимо.

kurgan

На совещании было также решено, что к 17 сентября планируется завершить все работы с фонтаном, который, по замыслу его авторов, сочетает в себе несочетаемые стихии: воду, огонь, электричество и газ. Фонтана, подобного этому, в России больше нет. По окончании всех пуско-наладочных здесь можно будет провести уникальное лазерное шоу, которое первоначально было намечено ещё на 2012 год.

Помимо того, специалисты детально проговорили вопросы, поднятые на первом совещании – о самых важных моментах благоустройства: освещении, озеленении, установке скамеечек, урн и организации туалета. Объявление на прошлом таком совещании 2 июля главной целью благоустройства Кургана установку рядом с аллеей стационарного туалета вызвало в соцсетях массу ядовитых комментариев, что же действительно является символом города.

«В первую очередь будем решать вопрос по освещенности, по установке скамеек. Даю задание на ближайшее время проработать вопрос о поэтапном запуске фонтана. Необходимо начать решать вопросы, связанные с дизайном и внешним благоустройством. Жителей города больше не должны смущать недоделки вроде торчащего из газонов кабеля, все это будем приводить в порядок», — сказал г-н Тулупов.

Остановились на том, что на боковых карманах аллеи будут установлены полукруглые скамейки, их проект уже разработан совместно со студентами. Прорабатывается вопрос с освещением вдоль аллеи, предполагается, что оно будет двухуровневым. Высокие чугунные светильники весом более 100 килограммов планируется сочетать с небольшими уличными торшерами. Ко Дню города подсветят и стелу Воинской славы, по периметру которой будут установлены специальные светильники.