В брянской колонии, откуда сбегал заключённый — новые ЧП из-за недосмотра

Брянская ИК-1, из которой в июне текущего года сбегал особо опасный преступник, вновь привлекла внимание прокуратуры. На сей раз в колонии из-за недосмотра производственные травмы получили сразу два заключённых, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, брянская ИК-1 (Володарский район, ул. Комарова,30) «прославилась» в июне текущего года побегом 38-летнего заключённого. Андрея Никитина не обнаружили в колонии вечером 12 июня, когда тот не вышел на поверку. Соответствующая информация просочилась в брянские СМИ спустя 6 дней. Тогда же — 18 июня — исчезновением особо опасного преступника (который, уточним, был осуждён по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») заинтересовались следственные органы и прокуратура. Проверки последних показали: побегу способствовали «нарушения режимных требований в части обеспечения постоянного надзора за осуждёнными в ФКУ ИК-1». Что же касается беглеца, то его стражи порядка задержали в середине июля в Орле.

И вот новые обвинения в адрес сотрудников ИК-1, и вновь за недосмотр. Предшествовало же этому следующее: двое заключённых получили производственные травмы лёгкой категории тяжести (один, работая станочником деревообрабатывающих станков участка изготовления детских кроваток, второй — столяром сувенирного). Облпрокуратура установила, что произошло это по вине должностных лиц колонии, которые «нарушают требования закона в области охраны труда и техники безопасности осуждённых» — в частности, не осуществляя надзор за поведением осужденных в промышленной зоне.

По итогам проверки в адрес руководства Брянской исправительной колонии №1 внесено представление. Сейчас оно находится в стадии рассмотрения.