За «снятие порчи» брянская пенсионерка поплатилась 30 тыс. рублей

30 тыс. рублей лишилась пожилая жительница Фокинского района Брянска, при попытке «снять порчу» лжецелительницей, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД 18 августа.

Так, утром 15 августа 74-летнюю жительницу Фокинки на улице остановила неизвестная. Та представилась работницей поликлиники, в которой обследуется пенсионерка, и заявила: медицинскими средствами ей не помочь, поскольку на неё «наложена порча». В этот момент к беседе присоединилась ещё одна женщина, которая, якобы, уже прошла «особый обряд для чудесного исцеления». Вместе они смогли внушить старушке, что для успешного снятия порчи необходимы все её сбережения — а это, как оказалось, 30 тыс. рублей. Для большей правдоподобности, «ворожея» прихватила из дома своей жертвы мыло (необходимый атрибут «обряда очищения»).

Само действо (обряд) мошенница провела на пустыре недалеко от дома пенсионерки. Деньги и мыло «экстрасенс» сложила в пакет, который разрешила вскрыть не раньше, чем через 3 дня. Однако вернувшись домой, потерпевшая не удержалась и вскрыла пакет: в нём же, к её удивлению, находились не банкноты, а обрезки бумаги. Осознав, что её обманули, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время правоохранительными органами ведётся розыск подозреваемых в преступлении. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.